Добрый день.
Статья 376 Гражданского процессуального кодекса РФ
Часть 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Вас наверное смущают положения части 2 названной статьи, утверждающие правило о необходимости использования иных способов обжалования решения до обжалования в кассационной инстанции.
Однако, видится разумным и соответствующим смыслу законодательства о равном положении сторон, то что непринятие мер к апелляционному обжалованию одной стороной, не может вести к безусловному отказу в кассационном обжаловании для такой стороны, поскольку это нарушит ее равные с другой стороной права на обжалование судебного акта. Кроме того, учитывая, что в апелляционной инстанции в Вашем случае изменено судебное решение, у лица просто не было возможности его оспаривать в апелляционном порядке, не так ли?
Верховный суд в Постановлении Пленума от 11.12.2012 N 29 в пункте 4 указывал, что ....
"… Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).
В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях...".