Каков штраф за просрочку замены паспорта на 2 года и проживание с ребенком без прописки?

Здравствуйте. У меня не было возможности заменить паспорт в возрасте 20 лет, так как был маленький ребёнок на руках а я одна. В 21 год я поехала менять паспорт и узнала что отец выписал меня ( ребёнок прописан со мной) и моего ребёнка из квартиры через суд. Причина была такая что я не появлялась там долгое время. Подскажите что мне делать в данной ситуации и какой штраф могут мне предоставить за то что я без прописки и просрочен паспорт? Очень переживаю что узнают органы опеки что и ребёнок без прописки и вдруг заберут.

, Анастасия, г. Липецк
Татьяна Курас
Юрист

КоАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Таким образом, вы  совершили два правонарушения -не заменили по достижении  20 лет в течение  1 месяца паспорт и проживаете по недействительному документы — штраф  до 3 000 руб., а также проживаете без регистрации по месту жительства, штраф  до 3000 руб.

ПО первому пункту не думаю, что есть основания для освобождения от административной ответственности, поскольку никаких серьезных причин для непринятия  мер   по оформлению  нового паспорта в течение  целого года у вас не имеется,  Наличие маленького ребенка не является уважительной причиной в  вашей ситуации, поскольку  прошло очень много времени.

ПО второму нарушению думаю можно попробовать   говорить об отсутствии правонарушения, поскольку вы не знали о состоявшемся решении суда о прекращении вашего права на жилое помещение и снятии  вас с регистрационного учета.

С другой стороны вы   обязаны были вовремя поменять паспорт и тогда вы   бы точно узнали  о прекращении регистрации по  месту жительства.

также можно попробовать просить о снижении размера штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельства-  малолетний ребенок.

Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

статья 4.1.КоАП РФ

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. КоАП РФ

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

ОРганы опеки    имеют право на отобрание ребенка в соответствии со ст. 77 Семейного Кодекса РФ в исключительных случаях  при непосредственной угрозе жизни  и здоровью.  кроме того,  полномочия органов опеки   осуществляются только в связи  с ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Таким образом, если вы хорошая мать. однако совершили административные правонарушения  не в сфере  семейно-родительских отношений, то   нет никаких оснований  проводить в отношении вас проверки и принимать меры, тем  более по отобранию ребенка