Может ли опекун несовершеннолетнего работать вахтовым методом?

Я живу с родной тетей она мой опекун мы живём в деревне где негде работать и моя Тетя хочет ездить на роботу вахтовым методом а я чтобы остался дома и доучился до конца 9 класса, но опека говорит что ей всегда нужно находится со мной так это или нет?

, Илья, г. Екатеринбург
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый вечер, в данном случае органы опеки и попечительства правы, в силу ч.2 ст.36 ГК РФ:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Аналогичные положения предусмотрены статьей 148 Семейного кодекса РФ

Татьяна Курас
Юрист

на период отсутствия тети вам может быть установлена опека иным лицом, в том числе самим  органом опеки и попечительства, поскольку это временное отсутствие законного представителя  по уважительным причинам.