Могут ли родители продать квартиру, если я участвовала в приватизации и у меня есть долги?

Родители собственники квартиры, я дочь состою в приватизации,родители решили поменять место жительства, продав квартиру и купив в другом месте. но у меня долги по кредитам. на данный момент я выплачиваю их, но у приставов есть отметка о моей задолженности. Могут ли родители продать квартиру чтобы равноценную купить в другом месте. ???

, Элеонора, г. Нижнекамск
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравтвуйте Элеонора.

Скорее всего исполнительное производство по Ваше задолженности не будет препятствием для сделки Ваших родителе. Возможно есть ограничение на выезд за границу (зависит от суммы задолженности). Если же судебный пристав-исполнитель не выносил постановления об обращении взыскания на имущество, то беспокоиться не о чем. Долг Вы выплачиваете, копии упомянутого постановления не получали. Думаю, проблем нет.

Сергей Сотов
Юрист
Родители собственники квартиры, я дочь состою в приватизации, родители решили поменять место жительства, продав квартиру и купив в другом месте. но у меня долги по кредитам. на данный момент я выплачиваю их, но у приставов есть отметка о моей задолженности. Могут ли родители продать квартиру чтобы равноценную купить в другом месте. ???

Добрый день. То есть Вы являетесь одним собственников квартиры, верно? Если Ваша квартира не находится под запретом о перерегистрации то никак вообще не должны помешать Ваши долги такой продаже, в том числе, если она не в залоге и без иных обременений.

Если это Ваше единственное жилье, то приставы вряд ли стали бы накладывать запрет на перерегистрацию .