Каково наказание, если сбил пешехода на пешеходном переходе?

Здравствуйте! Я сбил пешехода на пешеходном переходе,рано утром,темно,лил дождь,я ехал на зеленый сигнал светофора,но и она переходила дорогу на зеленый,но не успела,дойдя до середины проезжей части ей загорелся красный свет пешеходного перехода. Девушка в больнице,перелом ключицы со смещением,ушиб правой ноги. Я сразу вызвал скорую помог девушке подняться. Вот теперь переживаю очень что мне грозит. Это мой единственный источник дохода.

, Сергей, Самара-Тольятти
Татьяна Курас
Юрист

Думаю что в ВАшем случае при  наличии  факта нарушения Вами правил дорожного движения — а именно пункта 10.1 ПДД или непосредственно по ч. 1 ст. 12 .24 КоАП РФ (част 2 даной статьи)  Вы будете привлечены к административной ответственности в зависимости от   степени причинения  (легкий или средний) вреда.  оснований для возбуждения уголовного дела при наличии таких телесных повреждений не усматривается.

Кроме того, в соответствии со статьей  Гражданского Кодекса РФ Вы обязаны будете при наличии   претензий имущественного характера от пострадавшей в судебном порядке  возместить ей  имущественный и моральный вред.

таким образом, если с потерпевшей договоритесь   и она не будет иметь к вам претензий, то письменно  зафиксируйте все выплаты ей, четко прописав  сколько и за что (например, моральный вред за ДТП… — 3000- руб., лечение   врача… — 1000 руб. и т.д.  Пусть напишет, что претензий материального характера  не имеет.

данное соглашение поможет вам в суде если потерпевшая  все-таки решит   обратиться туда и получить с вас побольше денег. ей  придется доказывать размер понесенных ею расходов и их обоснованность.

Административная ответственность скорее всего наступит по ч. 1 или 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ:

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятел

КоАП РФ:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1.… граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие… умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности… либо на ином законном основании (… по доверенности на право управления транспортным средством).

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Кодекс об административных  правонарушениях РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения,  повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Уголовный Кодекс РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем,… правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.