Как найти приказ, по которому солдаты срочной службы входили в ДРА до ввода Советских войск?

Служил в ДРА второй год срочной службы, в аппарате советников с15 декабря 1979г. по 31декабря 1980г. Получил в Советское время удостоверение "Щ праве на льготы", в 2007 году переехал в Крым, получил удостоверение "Участнка боевых действий", в 2014 году Крым вошел в состав России, я с радостью принял гражданство России, затем обратился в военкомат как гражданин России с просьбой получить удостоверение "Ветерана боевых действий", но дважды пришол отказ "вае участие в боевых действиях не определено". И как определить если Центральный архив предоставляе приказ который издан два месяца спустя как мы вошли в ДРА. Как можно айти настоящий приказ. Спасибо за любую информацию.

  • 001
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».
В нем говорится о том, что боевые действия в Афганистане проходили с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
К ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), направленные в другие государства органами государственной власти СССР и РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.
 «Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации» утвержден Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 № 595.
Заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий подается через военкомат и рассматривается комиссией военного округа, на территории которого проживает гражданин. Территория Республики Крым относится к Южному военному округу, комиссия по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий которого находится по адресу: 344026, г. Ростов-на-Дону, Буденновский просп., 43.
Отказ в выдаче удостоверения ветерана боевых действий может быть оспорен в суде.
Возможно Вам следует акцентировать внимание на сроках ведения боевых действий в Афганистане, указанных в законе, а не на дате ввода ограниченного военного контингента 25 декабря 1979 года.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Хочу дополнить свой вопрос. Я обращался в Южный военный округ, мне пришёл ответ, что моё участие в боевых действиях не определено, тоесть ни да ни нет. Служил я в в\ч 44708, п\я 515-Б. Наших погибших ребят награждали боевыми ординами.

Обжалуйте отказ в суд. Там им помогут все как надо определить.
Во вложении пример решения суда по аналогичной ситуации.