Дадут ли мне отсрочку от армии, если после 11 классов я поступаю в техникум?

Здравствуйте, возник вопрос,. Дадут ли мне отсрочку если 11 классов я имею и желаю поступить в техникум?

, Дмитрий, г. Москва
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Если вам на момент поступления в техникум не исполнилось 18 лет, то Вы можете рассчитывать на отстрочку до окончания техникума.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыву на военную службу подлежат:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Учась в школе, Вы воспользовались правом на отсрочку от армии? Если да, то придется идти служить.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Если нет, то

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
бучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, п. 2 ст. 24).

С уважением,