Возможна ли смена номера гражданского дела?

У меня бракоразводный процес с ноября прошлого года. За этот период номер дела поменялся несколько раз. Сейчас это на сайте суда выглядит так: 2-3573/16(02-2345)17 -~М6543. В каких случаях меняется номер дела?

, Олег, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег.

У меня бракоразводный процес с ноября прошлого года. За этот период номер дела поменялся несколько раз. Сейчас это на сайте суда выглядит так: 2-3573/16(02-2345)17 -~М6543. В каких случаях меняется номер дела?

Олег

Как правило номера дел меняются в связи с переходом производства по делу на новый год.

Также номера дел меняются в зависимости от инстанции, рассматривающей дело (не Ваш вариант).

Сергей Сотов
Юрист

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36

Пункт 3.14. Номер уголовного, гражданского, административного дела, дела об административном правонарушении или материала включает соответствующий индекс, порядковый номер по картотеке судебного делопроизводства ПС ГАС «Правосудие» (учетно-статистической карточке или регистрационному журналу) и текущий год, который указывается через дробь.

Например, 1-20/2015 (уголовное дело), 2-13/2015 (гражданское дело), 2а-11/2015 (административное дело), 5-11/2015 (дело об административном правонарушении) и т.д.

При ведении ПС ГАС «Правосудие» в постоянном судебном присутствии суда и (или) размещении в нескольких обособленно расположенных зданиях, в номера производств по делам и материалам включается в качестве дополнительного индекса код номера постоянного судебного присутствия (здания). Номер дела, материала в данном случае включает в себя соответствующий индекс дела (материала), код постоянного судебного присутствия (здания) суда, порядковый регистрационный номер дела (материала), и текущий год производства, который указывается через дробь.

Например, 2-3-34/2014 (2 — индекс дела (материала), 3 — код постоянного судебного присутствия (здания), 34 — порядковый регистрационный номер, 2014 — год)..."

Олег
Клиент, г. Уфа

А что обозначает цифра 5 в категории дела? Это информация на сайте суда.