8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание за оставление места ДТП?

Здравствуйте! 17.11.2017 наша мама 64 лет при выезде задним ходом с парковки около дома, задела и помяла крыло припаркованного рядом автомобиля. В силу одной ей понятных причин, она покинула место ДТП. Факт ДТП видел свидетель, который запомнил её номера и разумеется передал их пострадавшей стороне. Узнав об этом, мы попросили её связаться с пострадавшей стороной. В этот же день вечером она с ними связалась и они поговорили. Итог: пострадавшая сторона утверждает, что на место ДТП они вызвали то ли полицию, то ли ГИБДД и зафиксировали происшествие и факт оставление места ДТП, и написали заявление (куда мы не поняли). Помимо этого они требуют с неё 35 000 рублей отдать до понедельника 20.11.2017 и тогда они якобы заберут своё заявление и отзовут свои претензии. Вопрос: 1. Как удостовериться, что они действительно обращались в правоохранительные органы???? Какой документ у них должен быть на руках (постановление, уведомление и т.д.)???? 2. Если они действительно обращались в ГИБДД, то возможно ли остановить процесс просто забрав заявление????? 3. Если то , что она оставила место ДТП зафиксировано, но при этом она отдаёт им деньги и они забирают заявление, где гарантии, что наказание за нарушение не будет к ней применено? Пострадавший автомобиль шеврале авео 5-7 лет. И ремонт стоит гораздо меньше запрашиваемой суммы. Спасибо

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как только полиция узнает об оставлении места ДТП — ничего отозвать нельзя — привлекут за оставление места ДТП

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием


2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
...

Передача денег в этом плане ничего не изменит. Но возместить вред, причиненный имуществу, собственник автомобиля имеет право требовать.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта для проведения индивидуальной подробной консультации в чате.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Обратный ход процессу уже не дать, поэтому никакие деньги не платите. Они все получат по страховке, но вот вам придется компенсировать расходы страховой компании, так как покинули место дтп.

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Выплата денег итак возможна, но ее размер может и уменьшиться после суда. Обратиться Вы можете в ГИБДД узнать о ДТП с участием Вашего автомобиля.

Просто если это было давно — то сотрудники ГИБДД редко долго раскачиваются, чтобы привлечь виновного к ответственности. Особенно если известны номера и автомобиль зарегистрирован на водителя.

Тут есть много вариантов как и Ваших действий, так и развития событий вплоть, но стоит наверное обратиться к юристу за подробной консультацией, так Вам смогут оперативней объяснять.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

Помимо этого они требуют с неё 35 000 рублей отдать до понедельника 20.11.2017 и тогда они якобы заберут своё заявление и отзовут свои претензии.

Светлана

Забрать заявление нельзя, так что платить вам ничего не надо.

Как удостовериться, что они действительно обращались в правоохранительные органы???? Какой документ у них должен быть на руках (постановление, уведомление и т.д.)????

Светлана

А вам это для чего? Если обращались в ГАИ, то вам сообщат об этом сами сотрудники ГИБДД.

Если они действительно обращались в ГИБДД, то возможно ли остановить процесс просто забрав заявление?????

Светлана

Нет

Если то, что она оставила место ДТП зафиксировано, но при этом она отдаёт им деньги и они забирают заявление, где гарантии, что наказание за нарушение не будет к ней применено?

Светлана

Наказания вам навряд ли удастся избежать, так что платить в любом случае ничего не надо. Деньги они получат от страховой компании, если у вас есть полис ОСАГО, но в дальнейшем вам придется платить страховщику.

Светлана, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли избежать наказания за оставление места ДТП, если договориться с потерпевшим в ДТП?
Здравствуйте ,я попал в ДТП ,задел припаркованную машину ,не увидел на ней повреждений и уехал ,мне позвонили из гибдд - сказали ,что я попал в ДТП и уехал ,приезжайте в отдел для разбора.Вопрос : Можно ли избежать наказания за оставление места ДТП ,примирившись с хозяином пострадавшего авто ,выплатив ему компенсацию повреждения.
, вопрос №2482057, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП с незначительными повреждениями, которые не сразу заметил
Нанесли незначительные повреждения бамперу моему авто на какой-то парковке в моё отсутствие. Заметил только на следующий день.По регистратору определил наиболее вероятное место. На следующий день обратился в гибдд. Меня отправили на место вероятного места дтп ждать наряд. Наряд оформил дтп , а заодно выписал мне протокол об оставлении места дтп. Место дтп до сих пор не определено. Законно ли моё наказание? Заранее спасибо.
, вопрос №2120093, Павел, г. Мурманск
Лишение водительских прав
После ДТП отогнал авто и выпил, а сотрудники ДПС обвинили в оставлении места ДТП и опьянении
Здравствуйте, я двигался на своём автомобиле и у меня сломалась рулевая тяга из-за этого меня выкинуло в право и я повредил дорожное ограждения, после этого я позвал товарища на помощь, мы убрали автомобиль с дороги чтобы не мешало движению примерно 20-30 метров от так называемого дтп, после парковки авто я употребил алкоголь, минут через 10 приехали гибдд и предъявили мне за оставление место дтп плюс почувствовали запах алкоголя и предложили пройти мед. Освед. И у меня показало наличие алкоголя, хочу узнать какое наказание мне грозит за алкоголь или оставление места ДТП? Когда приехали сотрудники меня в машине не было и она была заглушена и закрыта
, вопрос №1993860, Вячеслав, снт. Алтай
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за оставление места ДТП и каковы последствия?
Являюсь владельцем старенького авто, но ездию не часто, особенно зимой. 10.02.2018 г. возникла срочная необходимость поехать. Автомобиль был припаркован в "кармане" рядом с подъездом дома. Напротив стоянки моего авто через узкую дорогу прямо под окнами дома стоял неизвестный мне автомобиль. Попытки тронутся из заваленного снегом сугроба не увенчались успехом (хотя и обкопал все вокруг и очистил). Под задними колесами оказался ледяной бортик. Попросил знакомого толкнуть меня. Успешно преодолели этот бортик. Отъехав несколько сот метров, знакомый вспомнил, что на месте стоянки забыл рукавицы. Решили вернуться. Подъехав увидели незнакомого мне мужчину, который бегал вокруг припаркованного под окнами авто. После чего он подбежал к нам и сказал, что я поцарапал его автомобиль (ВАЗ 2109) и показал на мелкие дефекты на заднем бампере и следы белой краски (Мой авто белый). Я ему сказал, что его машину мог поцарапать кто угодно, т.к. она сильно затрудняла проезд. Но осмотрев мое авто увидели ссадину на дверце.... Вполне возможно я нечаянно задел автомобиль соседа.. А возможно эта ссадина возникла уже очень давно, т.к. до этого я не садился за руль несколько недель. На то чтобы вызвать ГИБДД, сосед не настаивал. Чтобы не портить отношения с соседом, я предложил ему сумму в 300 р. для устранения дефекта. На что он потребовал сумму около 1000р, я отказался. А т.к. я сильно торопился и своим автомобилем перекрывал въезд во двор, я предоставил ему свой номер телефона с целью улаживания вопроса. Со стороны соседа возражений не последовало. Он просто стоял и молчал. Подъехав к дому спустя несколько часов, автомобиля соседа на прежнем месте я не обнаружил и решил ему перезвонить, он мне ответил, что обратился в ГИБДД. После инцидента никаких звонов по поводу произошедшего ни от кого не поступало. Первоначально при разговоре с хозяином поцарапанной машины я с его разрешения сфотографировал ее под окнами подъезда (правда номеров там не видно, но видны ее характерные приметы) 03.04.2018 мне позвонили из ГИБДД и предложили явиться для дачи показаний по случаю ДТП. Я с трудом вспомнил и понял о чем идет речь. Естественно сразу начал гуглить и прочитал, что мне грозит наказание за оставление места ДТП. Вобщем то такой вопрос: Действительно ли мои действия могут быть трактованы как оставление места ДТП? И если да, то как доказать что я не подозревал о совершении мной ДТП. Или я обязан отложить все срочные дела и ждать сотрудников ГИБДД по обвинению меня в ДТП со стороны кого угодно?
, вопрос №1955688, ENGIAZ, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли переквалифицировать со второго пункта на первый пункт в статье за оставление места ДТП?
Здравствуйте. Вот ситуация: возле жилого дома на межквартальной дороге произошло незначительное ДТП - меня по касательной задел легковой автомобиль.Произошло это ДТП в следствии выезда задевшего меня а/м на мою сторону дороги ( автомобиль нарушителя заехал на встречку ). Выйдя из своего автомобиля и оценив незначительность причиненного мне ущерба, я сел в машину и уехал. Через 40 мин меня , телефонным звонком , вызвали к себе сотрудники ГИБДД . В течении часа, я приехал и подтвердил им, что сам факт столкновения был, я его не отрицаю, объяснил почему я уехал ( встречная машина явно нарушила правила и выехала на встречную полосу движения, ущерб от ДТП не значителен, я претензий по ущербу водителю предъявлять не стал ). В последствии выяснив все обстоятельства этого ДТП,сотрудники ГИБДД вину за ДТП возложили на водителя зацепившего мой авто. Как мне пояснили сотрудники ГИБДД моя вина заключается в том, что я оставил место ДТП и уехал с него. В настоящий момент это дело за оставление места ДТП передают в суд. Вопрос: учитывая не значительный характер произошедшего ДТП, учитывая что официально ГИБДД признало мою невиновность в произошедшем, учитывая что я НЕ Скрывался! и тут же приехал по требованию ГИБДД в отдел и дал показания, возможно ли переквалифицировать данное происшествие с оставления места ДТП на ненадлежащее поведение при ДТП и просить судью назначить более мягкое наказание в виде штрафа ( вместо лишения водительских прав или административного ареста )? С уважением, А.В.
, вопрос №1461470, Андрей, г. Владивосток