Является ли унаследованная в другой стране в браке квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте!

Я проживаю в Финляндии в г.Ларреенранта. В связи со смертью моего мужа финские юристы начали делить имущества мужа. У меня есть квартира в Спб которую я получила по праву наследования по факту смерти моей матери. Является ли это имущество совместно нажитым во время брака или оно считается неделимым по праву наследования? Как мне докозать что оно не совместно нажитое во время брака?

С уважением Ирина Громова Витикайнен.

, Ирина Громова Витикайнен, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Можете не беспокоиться, данное имущество не является совместно нажитым, а соответственно не подлежит разделу.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Это Ваше личное имущество, и разделу не подлежит..

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Как мне докозать что оно не совместно нажитое во время брака?

Ирина Громова Витикайнен

Предъявить Свидетельство о праве на наследство.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Громова Витикайнен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста какие документы мне надо собрать для подтверждения что имущество получено по праву наследования. И к кому обратиться.

какие документы мне надо собрать для подтверждения что имущество получено по праву наследования. И к кому обратиться.

Ирина Громова Витикайнен

Как я указала выше — нужно Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом и свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Росреестром.