В какой срок ответчик должен выполнить решение суда, если он находится в другом городе?

Решение суда вступило в законную силу. Ответчик в другом городе. Кто ему должен отправить исполнительный лист и в какие сроки он должен выплатить деньги? Дело о защите прав потребителей.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Истец в таком случае как заинтересованное в исполнении судебного решения лицо должен получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов для исполнения.

  Пристав возбудит исполнительное производство и будет обязан приять все действия для понуждения должника к исполнению денежного обязательства. Если у должника нет заработка, то пристав обязан обратить взыскание на его имущество.

  О начале исполнительного производства Вы будете уведомлены копией постановления пристава

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, исполнительный лист может быть направлен либо в банк, либо в службу судебных приставов на принудительное исполнение. Исполнить решение суда в добровольном порядке ответчик может, но заставить его может только служба судебных приставов по месту нахождения лица, которое принуждается к исполнению решения суда.  Приставы могут арестовать счета, описать имущество и арестовать его. Поэтому все зависит от пристава исполнителя.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Добрый вечер. Дополню ответ коллег. Исполнить добровольно решение суда ответчик обязан сразу после вступления решения в законную силу. Принудительно исполняется решение на основании исполнительного листа. Пристав предоставит должнику 5 дней для исполнения требований без санкций для него. После этого принимаются меры по поиску, аресту и изъятию имущества должника.