Нужно ли удостоверять у нотариуса покупку квартиры, при оформлении на жену и мужа в равных долях?

Подскажите пожалуйста если квартира будет оформляться на жену и мужа в равных долях, нужно ли сделку удостоверять у нотариуса?

, Григорьев Константин, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста если квартира будет оформляться на жену и мужа в равных долях, нужно ли сделку удостоверять у нотариуса?

Если квартира оформляется в собственность супругов, то она оформляется в общую совместную собственность супругов.

Условие об обязательном нотариальном удостоверении договора, обязательно, только если у квартиры несколько собственников (общая долевая собственность) или собственником является несовершеннолетний.

Соответственно, если Продавец данной квартиры один и совершеннолетний, то достаточно простой письменной формы.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Григорьев Константин
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Вы меня не поняли. Продавец один. А вот купить квартиру мы хотим на двоих (по 1/2). Нужно ли нам идти к нотариусу?

Вы меня не поняли. Продавец один. А вот купить квартиру мы хотим на двоих (по 1/2). Нужно ли нам идти к нотариусу?

Почему, я вас поняла, если продавец один — то идти к нотариусу не надо. Но, хочу обратить внимание, оформить квартиру по 1/2 с супругом/супругой — нельзя. Тогда нужно прикладывать дополнительно брачный договор. А вот он уже должен быть нотариально удостоверен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.  Законодательство Российской Федерации предусматривает нотариальное удостоверение сделки купли продажи квартиры только в исключительных случаях. К ним относятся:

1) Приобретение квартир по договору ренты.

Статья 584. ГК РФ Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

2) Сделки по которым продается право доли в квартире.

П. 1 ст. 42  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

3) Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным

П. 2 ст. 54 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Учитывая вышесказанное, если приобретаемая Вами квартира находилась в долевой собственности, то Вам нужно прибегать к услугам нотариуса. Если же она находилась в собственности 1 человека или совместной (общей собственности), то услуги нотариуса в данном случае не являются необходимыми.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 33 Семейного кодекса в отношении супругов действует презумпция совместно нажитого имущества, и приобретение Вами квартиры в долевую собственность в данном случае будет ничтожно.

Григорьев Константин
Клиент, г. Воронеж

А как же тогда в случае покупки квартиры с использованием маткапитала? ведь там всем членам семьи выделяется доля

Согласно ч.4 ст.10 Федерального законс от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть квартира все равно оформляется как общая совместная собственность, а затем соглашением определяется размер долей каждого. Это необходимо что бы впоследствии были перечислены средства материнского капитала.