Сбил переходившего в неположенном месте дорогу пешехода насмерть, что грозит?

Сбил пешехода по трассе насмерть,он переходил дорогу не в положенном месте,Что грозит водителю ?

, Расул, г. Норильск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

264 ч 1 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем
либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или
эксплуатации транспортных средств,

ч. 3 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,
повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.

Виноваты Вы были в этой ситуации или нет будет определяться исходя из данных 1) следственного эксперимента на видимость пешехода 2) Автотехнической экспертизы с исследованием о том, могли ли Вы остановиться с того момента, Как увидели пешехода на дороге. В свою очередь эксперту автотехнику должны быть даны сведения о скорости Вашего движения — если отсутствует след торможения, скорости и траектории движения пешехода.

В общем нюансов много, если нужны более подробные консультации по конкретно Вашей ситуации — обращайтесь в личные сообщения.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В данном случае необходимо рассматривать вопрос, были ли нарушены Вами какие либо правила дорожного движения (например превышена скорость).

Если будет установлено, что Вами были нарушены правила дорожного движения, то вы можете быть привлечены по ч. 3 ст. 264 УК РФ к уголовной ответственности:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.