В дубликате больничного листа ставится дата выдачи первичного листа или дата выдачи дубликата?

В дубликате больничного листа ставится дата выдачи первичного листа или дата выдачи дубликата? Даты заболевания ставятся в одну строчку или как в первичном в несколько строчек?

, Мария, г. Новокузнецк
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При обнаружении в листке нетрудоспособности ошибок действия организации зависят от того, в каком именно разделе эти ошибки допущены. В первую очередь следует обратить внимание на то, как заполнен раздел больничного листа медучреждением. Поскольку больничный лист является финансовым документом, важно, чтобы все реквизиты этого раздела были заполнены правильно. Если неправильно написаны фамилия, имя, отчество пациента, место работы, отсутствует печать или подпись врача, то такой листок нужно возвратить сотруднику. Если же в данном разделе имеются ошибки, то такой больничный лист считается испорченным и вместо него медучреждение обязано выдать дубликат (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н). При этом в новом бланке в строке «дубликат» должна быть проставлена отметка «V», а в строке «дата выдачи» должна быть указана дата выдачи нового бланка (дубликата) листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, письмо ФСС России от 23 декабря 2011 г. N 14-03-11/15-16055).