8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по решению суда 2010 года, если исполнительный лист не был получен?

Здравствуйте. Как взыскать старый долг?

Есть решение суда 2010 года о том, что, кто то кому то должен выплатить сумму. Взыскатель за получением исполнительного не обращался (скажем так, "не до того было"), да и собственно - что за "право" такое в государстве когда взыскатель должен БЕГАТЬ за должником?. должник решение суда до сих пор не исполнил? каковы шансы "прижать к ногтю" должника сейчас? как взыскать?

, Андрей,
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

     На основании действующего закона  срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

       Этот срок отводится именно для передачи исполнительных документов должнику или в службу судебных приставов-исполнителей. Период времени, предусмотренный для осуществления исполнительных действий по взысканию задолженности, в указанные 3 года не входит и исчисляется с другого момента.

     Таким образом, если взыскатель не получил в течение этого срока исполнительный лист и не обратил его к исполнению, то он пропустил срок и долг уже не взыскать

0
0
0
0

  Увы, предполагается, что если взыскатель в течение трех лет не захотел начать исполнение, то вопрос закрыт.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

То есть, предполагается, но законодательно это предположение не закреплено как я понимаю?

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению срок предъявления к исполнению пропущен согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Но Вы можете просить суд восстановить срок при наличии уважительных причин.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

Это я знаю, хорошо, а какой буквой закона взыскатель "обязан" получить исполнительный лист? Я понимаю что у нас не прецедентное право в стране, тем не менее почему не так? - судебным решением было признано что объект "Д" (должник) является нарушителем прав объекта "В" (взыскатель) и Д должен выплатить В сумму денег. То есть признано судебным решением что Д стал должником. Какая буква закона запрещает В дать Д время (пусть даже 10 лет) на добровольное исполнение решения суда (которое по закону ДОЛЖНО быть исполнено), ведь исполнительный лист (и ИП тоже) является инструментом принудительного исполнения? И вот теперь В решил что хватит жалеть, раз Д сам не хочет погасить задолженность нужно ее взыскать в принудительном порядке. Будет ли в суде по восстановлению срока действия ИЛ весомым аргумент представленный взыскателем - например, "я дал срок 7 лет для добровольного исполнения решения суда должником, ранее этого срока принудительно мне "религия не позволяла" взыскать"?

Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Законом как выше сказано закреплено. Срок предъявления исп.листа 3 года с момента вступления решения в силу. Срок пропущен.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

Причем тут срок предъявления? Вопрос в том - где законом закреплена обязанность получить на руки исполнительный лист взыскателем ранее трех лет с момента вынесения решения?

Нет. У вас его не примут судебные приставы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2017