Как взыскать долг по решению суда 2010 года, если исполнительный лист не был получен?

Здравствуйте. Как взыскать старый долг?

Есть решение суда 2010 года о том, что, кто то кому то должен выплатить сумму. Взыскатель за получением исполнительного не обращался (скажем так, "не до того было"), да и собственно - что за "право" такое в государстве когда взыскатель должен БЕГАТЬ за должником?. должник решение суда до сих пор не исполнил? каковы шансы "прижать к ногтю" должника сейчас? как взыскать?

, Андрей,
Александр Куликов
Адвокат

     На основании действующего закона  срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

       Этот срок отводится именно для передачи исполнительных документов должнику или в службу судебных приставов-исполнителей. Период времени, предусмотренный для осуществления исполнительных действий по взысканию задолженности, в указанные 3 года не входит и исчисляется с другого момента.

     Таким образом, если взыскатель не получил в течение этого срока исполнительный лист и не обратил его к исполнению, то он пропустил срок и долг уже не взыскать

  Увы, предполагается, что если взыскатель в течение трех лет не захотел начать исполнение, то вопрос закрыт.

Андрей
Клиент

То есть, предполагается, но законодательно это предположение не закреплено как я понимаю?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению срок предъявления к исполнению пропущен согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Но Вы можете просить суд восстановить срок при наличии уважительных причин.

Андрей
Клиент

Это я знаю, хорошо, а какой буквой закона взыскатель "обязан" получить исполнительный лист? Я понимаю что у нас не прецедентное право в стране, тем не менее почему не так? - судебным решением было признано что объект "Д" (должник) является нарушителем прав объекта "В" (взыскатель) и Д должен выплатить В сумму денег. То есть признано судебным решением что Д стал должником. Какая буква закона запрещает В дать Д время (пусть даже 10 лет) на добровольное исполнение решения суда (которое по закону ДОЛЖНО быть исполнено), ведь исполнительный лист (и ИП тоже) является инструментом принудительного исполнения? И вот теперь В решил что хватит жалеть, раз Д сам не хочет погасить задолженность нужно ее взыскать в принудительном порядке. Будет ли в суде по восстановлению срока действия ИЛ весомым аргумент представленный взыскателем - например, "я дал срок 7 лет для добровольного исполнения решения суда должником, ранее этого срока принудительно мне "религия не позволяла" взыскать"?

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Законом как выше сказано закреплено. Срок предъявления исп.листа 3 года с момента вступления решения в силу. Срок пропущен.

Андрей
Клиент

Причем тут срок предъявления? Вопрос в том - где законом закреплена обязанность получить на руки исполнительный лист взыскателем ранее трех лет с момента вынесения решения?

Нет. У вас его не примут судебные приставы.