Продажа квартиры в собственности

Уважаемые коллеги. Развелся с женой, имею двоих несовершеннолетних детей, проживают дети с матерью, один ребенок прописан в квартире бывшей жены, второй прописан в приватизированной квартире где собственником являются я, моя мама и сестра. Можно ли продать эту квартиру с приобретением квартиры в другом городе? И как?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли продать эту квартиру с приобретением квартиры в другом городе? И как?

Евгений

Здравствуйте. Учитывая, что несовершеннолетний ребенок в квартире не имеет доли, ее продажа вполне возможна. Главное, чтобы все сособственники были на это согласны. Кроме того, ребенок должен быть зарегистрирован с матерью, если по суду дети оставлены с нею. Указано ли это в решении суда?

Евгений
Клиент, г. Москва

Судом только принято решение о разводе, решение о том с кем дети не принято.

Евгений

Понятно. Несмотря на то, что Верховный суд РФ требует, чтобы в решении обязательно было указано о детях и с кем они проживают, суды продолжают практику неуказания об этом в решениях. Тем не менее, ничего не мешает Вам продавать квартиру, поскольку дети не являются собственниками продаваемого жилья. Кроме того, у матери есть квартира, в которой ребенок может быть зарегистрирован, т.е. по месту жительства своего законного представителя.

Так что продавайте, никаких проблем я не усматриваю.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли продать эту квартиру с приобретением квартиры в другом городе? И как?

Можно продать эту квартиру, Вам просто нужно снять ребенка с регистрационного учета. Если ребенок не является собственником жилого помещения, то разрешения органов опеки и попечительства не требуется. Находите Покупателя и все снимаетесь с регистрационного учета.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Евгений,

И как?

Евгений

можно продажу оформить одним договором купли- продажи ( три продавца — один покупатель). Найти покупателя и  обратится к нотариусу.

C 02 июня 2016 года расширен перечень сделок с недвижимостью, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Федеральным законом № 172-ФЗ от 02 июня 2016 года в перечень включены следующие виды сделок, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма их совершения:

1)     Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (новая редакция ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

http://yanotarius.ru

дети не вправе претендовать на имущество родителей при разводе. Данная продажа квартиры не ущемляет права ваших детей. Вы можете зарегистрировать второго ребенка в новой квартире.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Евгений.

Если у ребенка доли в квартире нет, то процедура выписки ребенка из приватизированной квартиры не составит большого труда.

Ребенок проживает с матерью, поэтому должен быть прописан по месту своего проживания. Т.е. при снятии ребенка с регистрации при продаже квартиры, вопроса куда его прописать не возникнет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина… Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.