Здравствуйте, Артем.
Банки, которые просят предоставить информацию о дяде, сестре, друге, работодателе или любом другом лице, которое «может подтвердить платежеспособность», действуют, мягко говоря, противоправно.
Включить их в кредитный договор нельзя, поскольку все эти дяди, тети, супруги… не являются заёмщиками по договору, не являются они и поручителями, поскольку никаких договоров на поручительство с ними не заключается. Фактически сохраняя такой телефонный номер банк начинает обрабатывать ваши персональныеданные без данного на то согласия и уведомления. Можно поробовать привлечь банк по ст. 13.11 КоАП РФ и требовать компенсации морального вреда.
Одними из распространенных методов воздействия на должников являются рассылка писем, смс, телефонные звонки родственникам должника. Родственники должника не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан.
Такие действия можно попробовать обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.
Удачи Вам!