Когда можно подавать в суд, если в договоре не указан срок возврата денег?

В договоре указано: сторона-1 обязуется после окончания процедуры гос.регистрации возвратить стороне-2 денежную сумму.

Гос.рег-я прошла, но деньги не возвращены, когда можно подавать в суд ЕСЛИ НЕ УКАЗАН СРОК ВОЗВРАТА ДЕНЕГ?

, егор, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

У вас  же есть привязка возврат денег после окончании горегистрации. Вот и берите срок регистрации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте! В силу следующего:

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В данном случае определить возможно по дате государственной регистрации.

           Не разобрались как поступить в ситуации? Хотите защитить свои права? Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

        Возникло желание написать?Пишите, даже в офлайн. Отвечу на вопросы.

                                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.