Нужно ли платить налог с продажи купленного в прошлом году дома, если его цена 1 млн рублей?

Добрый день! Я гражданка Казахстана. Купила в прошлом году дом в России.Теперь хочу его продать за 1 млн руб. Должна ли я платить с этой суммы налог ели сумма не превышает 1 миллиона руб?

, Анжелика, г. Тамбов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! В нашей стране достаточно большое количество собственников недвижимости, которые являются: гражданами РФ, уехавшими за границу на постоянное место жительство, непрерывно проживающими за рубежом; иностранные граждане, которые живут за пределами России на постоянной основе; бывшие граждане страны, в эту же группу относятся лица, сменившие фамилию, являющиеся иностранцами. Все эти группы относятся к налоговым нерезидентам, а налоговые резиденты — лица, которые фактически находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

До 30 апреля года, который следует за годом продажи жилья, оформить и отправить в Налоговую инспекцию соответствующую декларацию формы 3-НДФЛ. Если гражданин имеет регистрацию в РФ, то документы необходимо подать по месту регистрации. Если ее нет, то декларацию подают по месту нахождения реализованного жилья. До 15 июля этого же года (после подачи декларации) налогоплательщик обязан заплатить налог, ставка которого будет 30%.Удачи!