8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги должен платить белорус по договору найма?

Добрый день! Какие налоги должен платить белорус в процентном соотношении к зарплате в Москве,по договору найма.Я инвалид 2 группы и мне 60 лет.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий ЧернобавскийЭксперт
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

Добрый день! Какие налоги должен платить белорус в процентном соотношении к зарплате в Москве, по договору найма.Я инвалид 2 группы и мне 60 лет.

Михаил

НДФЛ 13%

Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов гражданина Республики Беларусь за выполнение трудовых обязанностей в РФ.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 13 февраля 2017 г. N 03-04-05/7673
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица — гражданина Республики Беларусь за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем сообщаем следующее.
Пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов за выполнение трудовых обязанностей, получаемых физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Для большинства доходов за выполнение трудовых обязанностей, получаемых физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 30 процентов.
С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее — Договор), заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которому присоединились Республика Армения и Киргизская Республика.
Статьей 73 Договора предусмотрено, что в случае, если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств — членов Евразийского экономического союза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, 2021 году вступительные взносы в СНТ должны платить садоводы, купившие участок
Добрый день, 2021 году вступительные взносы в СНТ должны платить садоводы, купившие участок
, вопрос №3047345, Лейсан, г. Казань
Гражданское право
В данный явлюсь клиентом Ростелеком, в ближайшие дни я планирую расторгнуть договор и вернуть арендованное мною устройство компании
В данный явлюсь клиентом Ростелеком, в ближайшие дни я планирую расторгнуть договор и вернуть арендованное мною устройство компании. Однажды я уже была клиентом Ростелеком, и произошла неприятная ситуация( о ней я пишу в другом вопросе в своём кабинете на этом сайте), данную тему в этом сообщении я опускаю. Меня интересуют настоящее или как не допустить ошибок.Подскажите пожалуйста, что я должна составить( текст)или потребовать от компании, чтобы точно расторгли договор и отметили, что я возращаю устройство. Какой документ должен быть юридически у меня на руках, чтобы меня не обманули, как прошлый раз. Я хочу постраховать себя. Напишите мне пожалуйста, какой документ или бумагу мне надо составить или что может являться повесткой на будущее. Заранее буду благодарна, если расмотрите ещё предыдущий вопрос.
, вопрос №3048056, Ксения, г. Краснодар
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
Шевчук в гостинице «Космос» учинил хулиганские действия. Дежурный сотрудник милиции Власов задержал Шевчука, однако последний вырвался от Власова, расстегнул у него ко, вытащил пистолет и нанес им удар по голове Власову. Потом он отбежал на несколько шагов в сторону и с криком « Я тебя сейчас кончу», направил пистолет на милиционера, пытаясь выстрелить, но так как пистолет находился на предохранителе, выстрела не произошло. Продолжая направлять ствол пистолета на Власова, Шевчук стал дергать затвор в заднее крайнее положение, чтобы поставить на боевой взвод, но в это время с помощью работников гостиницы пистолет быль него отобран, а сам он был доставлен в отделение милиции. В кассационной жалобе Шевчук просил переквалифицировать совершенное им преступление со ст.317 на ст. 318 УК ввиду отсутствия реального посягательства на жизнь сотрудника милиции Власова и умысла убить его. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
, вопрос №3048290, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
При отсутствии иных доказательств по данному делу какое решение должен был принять суд?
Приговором суда Куропаткин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Защитник осужденного подал кассационную жалобу и просил приговор отменить ввиду нарушений судом требований уголовно-процессуального закона, выразившихся в использовании судом для обоснования приговора доказательств, являющихся недопустимыми. Как указано в апелляционной жалобе, Куропаткин свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что не знает, при каких обстоятельствах у него в квартире оказался патрон от пистолета, так как к нему в квартиру часто приходили друзья и знакомые. Об обнаружении патрона он узнал только от сотрудников полиции. Эти доводы Куропаткина ничем не опровергнуты. Тем не менее, в обоснование вины Куропаткина суд в приговоре сослался на его показания, данные им в ходе предварительно следствия в качестве подозреваемого, где он признавал свою вину в хранении патрона, а также на заключение баллистической экспертизы. В своей жалобе защитник указал, что Куропаткин в качестве подозреваемого допрашивался без защитника, а право на участие защитника в допросе было разъяснено Куропаткину фактически уже после допроса. В ходе судебного следствия Куропаткин свои показания, данные в качестве подозреваемого, не подтвердил. Баллистическая экспертиза по найденному у Куропаткина патрону назначена и проведена в рамках другого уголовного дела, до возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Какие нарушения уголовно-процессуального закона допущены судом? Раскройте основания и процессуальный порядок признания доказательств недопустимыми в ходе судебного разбирательства. Связан ли суд решениями, принятыми на предшествующих стадиях процесса (в том числе и в стадии подготовки дела к судебному заседанию) по вопросам относимости и допустимости доказательств? При отсутствии иных доказательств по данному делу какое решение должен был принять суд?
, вопрос №3048636, Валерий Алексеев, г. Магадан
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, хочу узнать как легально устроить сотрудника на работу не оплачивая за него налоги?
Добрый день, хочу узнать как легально устроить сотрудника на работу не оплачивая за него налоги? Либо платить минимальную какую то сумму. Я ИП. Спасибо
, вопрос №3048859, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2017