Содержание несовершеннолетних детей

У нас многодетная семья. С мужем мы в браке. В октябре 2012 года у нас родился третий ребенок. А в декабре мужа просят уйти с работы. И вот целый год он не работает. Как я с ним не пыталась договориться по хорошему не получается. Вот я решила подать на алименты. Как мне быть? Как мне сделать так чтоб по жестче к нему отнеслись? Чтоб он наконец-то пришел в себя, и подумал о детях.

, Елена, г. Белгород
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Можно взыскать алименты по решению суда. Алименты может получать ребенок, родители которого состоят в браке, если один из родителей уклоняется от содержания его (согласно ст. 63 СК РФ) — 25% заработной платы уклоняющегося родителя либо твердая сумма, если имеет нерегулярный заработок.

Подается исковое заявление в суд с просьбой взыскать с мужа алименты на содержание ребенка. Будет назначен судебный процесс, на который будут повестками вызваны Вы и супруг, Ваше заявление рассмотрено, и скорее всего, удовлетворено.Обычно, суд идет на встречу, женщине с детьми, особенно в случаях, когда дети маленькие, а женщина находится в декретном отпуске и не имеет других источников дохода.

ст.63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

удачи.

если ответ понравился поставьте плюс!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае Вам лучше обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства мужа или Вашему месту жительства о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Например в размере 2-х прожиточных минимумов по региону.

Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так, согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам!