Как получить военный билет после 30 лет?

Здравствуйте!

Мне 33 года, хочу получить военный билет. В 22 военкомат мне дал отсрочку по состоянию здоровья. С тех пор я там больше не появлялся, повесток на руки не получал.

Пришел недавно в военкомат с документами для военного билета, но их не приняли и сказали, что я должен пройти медкомиссию у них и явиться к начальнику военкомата. А ещё намекнули на то, что у них нет сведений о моей отсрочке (непонятно как такое может быть).

Вопрос - должен ли я проходить медкомиссию военкомата сейчас, законно ли это? Какие ещё могут быть вопросы (претензии и прочее) ко мне со стороны военкомата? Что делать, если будут требовать уплаты штрафов или пытаться признать уклонистом?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Поскольку на 1 января 2014 года Вам уже исполнилось 27 лет, то Вы вправе требовать выдачи Вам военного билета

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв.  постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

При этом, может стоять вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности, если Вам вручали повестки, а Вы по ним не являлись, уклонялись от исполнения воинской обязанности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Сроки по административным штрафам уже прошли.

Медицинское обследование Вы пройти обязаны, если Вам вручили направление под роспись.

В противном случае, штраф может быть наложен именно за последние действия.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, при зачислении в запас Вы обязаны пройти медицинскую комиссию для установления категории годности. Военный комиссариат будет проводить внутреннюю проверку по какой причине Вы не служили, скорее всего выдадут справку вместо военного билета. Как верно указал коллега, имеется обширная судебная практика о том, что если призывнику исполнилось 27 лет до 01.01.2014г., военный комиссариат обязан выдать военный билет.

Медицинская комиссия проводит обследование на оснвоании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Уголовная ответственность наступает, только в случае, если Вам вручили повестку по результатам медицинской комиссии на явку в сборный пункт, для прохождения военной службы. Во всех остальных случаях не явка в военный комиссариат -  это штраф.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать, если будут требовать уплаты штрафов или пытаться признать уклонистом?

Кирилл

Кирилл, никто Вас уклонистом признавать не будет — поскольку для этих целей необходимо привлечь Вас к уголовной ответственности, что на сегодняшний день исключено в принципе в связи с истечением сроков давности.

Последние составляют два года и учитывая, что уголовная ответственность за уклонение от военной службы является длящимся преступлением, срок его окончания связан с достижением Вами 27 лет. С этого момента рассчитывается двухлетний срок давности, который к достижению. Вами 29 лет истек.

В силу разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.
Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Что касается попытки выдать справку вместо военного билета — то при принятии решения о ее выдаче, решение призывной комиссии необходимо обжаловать в суде.

В отношении Вашей ситуации, когда достижение 27 летнего возраста имело место до 1 января 2014 г. есть соответствующая позиция Верховного Суда РФ

изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе).
Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, который осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 1, пункт 3 статьи 22 и пункт 1 статьи 25 поименованного закона).
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., статья 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе дополнена пунктом 1.1.
Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Федеральный законодатель в абзаце втором названного пункта указал, что порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III (в редакции действующей с 31 мая 2014 г.) устанавливает правовое регулирование вопросов, связанных с признанием гражданина не прошедшим военную службу по призыву (далее — Положение).
В соответствии с пунктом 34 Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из содержания приведенных выше правовых норм в их системном единстве, следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г.
При таком положении у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого заключения.
Непрохождение Киселевым С.Е. военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.
Поскольку в отношении Киселева С.Е. не могли быть применены положения пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе, призывная комиссия, рассматривая его обращение о выдаче военного билета, должна была в соответствии с предписаниями абзаца шестого пункта 1 статьи 52 указанного закона, согласно которым запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан в том числе не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет, принять в установленном порядке решение о зачислении Киселева С.Е. в запас.
Таким образом, выводы суда первой инстанции, с которыми согласился суд апелляционной инстанции, о законности оспариваемого заключения являются ошибочными, основанными на неверном применении норм материального права.

Соответственно Вам подлежит выдаче военный билет, который Вы можете получить подав соответствующее заявление в военный комиссариат. Вместе с заявлением Вам неолбходимо предоставить

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Прохождение медицинской комиссии обязательно, поскольку в военном билете будет определена категория годности для целей помещения Вас в мобилизационный людской ресурс.

Согласно

Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Военкомат, требуя от Вас пройти медкомиссию прав, посколку Вы можете получить военный билет, если имеются основания для зачисления в запас, а согласно ст.52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Надо сказать, что военкомат может не вникнуть в нюансы изменения закона на момент достижения Вами 27 лет и если все таки выдаст Вам справку, вместо ВБ, Вам придется обжаловать его действия в суде.

Поэтому советую комиссию пройти и в зависимости от действий военкомата принимать решение.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Мне 33 года

Здравствуйте, Кирилл!

I. Уголовная ответственность

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Привлечь к уголовной ответственности Вас нельзя, так как Вам 33 года и истек срок привлечения по статье 328 УК РФ. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести, по нему срок давности составляет 2 года.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В 22 военкомат мне дал отсрочку по состоянию здоровья. С тех пор я там больше не появлялся, повесток на руки не получал.

Если Вы не получали на руки повестку и не расписывались за нее, то Вас также нельзя обвинить в уклонении от призыва.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 апреля 2008 г. N 3 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Вывод:

Привлечь Вас к уголовной ответственности нельзя.

хочу получить военный билет.

II. КАК ПОЛУЧИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИИ 27 ЛЕТ?

Начнем с того, что Вы обязаны стоять на воинском учете, в соответствие с ФЗ от 1998 г. №53

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

Ни под одну из категорий исключения Вы не попадаете (проходящие военную службу; отбывающие наказание в виде лишения свободы; женщины; постоянно проживающие за пределами РФ).

Так как это Ваша обязанность, и Вы ее не выполнили, то в соответствие с КоАП подлежите административному наказанию, это плохо, хорошо то, что наказание это мизерное, штраф от 100 до 500 рублей.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размереот ста до пятисот рублей.

Сами на штраф не напрашивайтесь, но если вспомнят про административку, особо и не удивляйтесь.

Первый шаг к этому Вы сделали. Вы пришли в военкомат.

В соответствии с требованиями Статьи 52 ФЗ № 53-ФЗ

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Как видите, для Вас подходит два основания:

  1. не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
  2. не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

В первом случае, Вам необходимо доказывать, что Вы не подлежали призыву, и доказывать это придется по суду.

Во втором случае никаких судов не  требуется, пишите заявление

Пришел недавно в военкомат с документами для военного билета, но их не приняли и сказали, что я должен пройти медкомиссию у них

Первый шаг Вы уже сделали, пришли в военкомат.

Далее, как Вам сказали — необходимо пройти медицинское освидетельствование.

Второй шаг, до медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Третий шаг, в военкомате проходите медицинское освидетельствование.

Четвертый шаг, Представьте в военкомат документы для оформления военного билета, а именно:

  1. две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
  2. паспорт гражданина РФ;
  3. ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
  4. аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
  5. диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
  6. водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).
  7. копию свидетельства о браке (если имеется);
  8. копии свидетельства о рождении детей (если имеется);

Пятый шаг. Представьте объяснительную записку.

Вот здесь Вы должны написать ее так, что бы никто не смог Вас упрекнуть, что у Вас не было умысла ни уклониться от службы в армии (хотя уголовной ответственности не будет), ни уклонения от постановки на воинский учет (не смотря на то, что административки не удастся избежать)

Шестой шаг.  Дождитесь решения о зачислении в запас
Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ

http://www.oboznik.ru/?p=51263

и явиться к начальнику военкомата.

Военком, наверняка, станет Вас обвинять в уклонении от службы в ВС и в прочих грехах, со всякими вытекающими из этого последствиями. Вы должны стоять на своем и требовать получение военного билета, а не справки, так как законодательство, которым руководствуются при выдачи справок вышло в 2014 года, а право на военный билет у Вас появилось в 2011.

Если у Вас остались или появились вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!