Какое наказание грозит по совокупности по ст 131, 132, 158 и 161 УК РФ?

доброе утро.мой муж находится в сизо по ст.131ч.2 п"б",ст.132ч.2 п"б",ст.158ч.2п.п"в,г",ст.161ч.2 п"г".скажите пожалуйста какой срок могут дать по этим статьям?

, Ольга, г. Казань
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга. В настоящее время совокупности сроков не применяется. Наказание будет определятся согласно санкции более тяжкой статьи. В данном случае по ч.2 ст. 131 УК РФ- наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Дополнительные эпизоды послужат основанием не назначения минимального срока наказания по данной статье Уголовного кодекса.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае будет применена ст.69 УК РФ " Назначение наказания по совокупности преступлений".

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Таким образом, будет назначено наказание за каждое совершенное преступление, а затем они будут сложены. Максимальное наказание не будет превышать 15 лет лишения свободы. Реально должно быть от 10 до 15.

Ольга Рудова
Юрист

В УК рФ все написано, какие сроки идут по этим статьям. Во первых, вину по каждой из этих статей нужно сначала доказать. Во вторых, суд смотрит на наличие судимостей ранее и хаоактеристику человека, в третих, суд смтрит на смягчающие обстоятельства( признание вины, наличие маленьаих детей или инвалидов на иждивении).Все будет решать суд