На каком расстоянии пешеходу обходить автомобиль?

Добрый день! На каком расстоянии от въезжающего во двор автомобиля можно начинать движение пешеходу, при условии что вы обходите машину сзади, т.е. она уже проехала вперед и движется в том же направлении?

, Алина, г. Чита
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алина, данное расстояние законом не регулируется.  Главное — убедиться в безопасности.

 ПДД РФ 17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.