Нужно ли снимать с себя полномочия директора ООО, в котором не работаю больше года?

Перед тем как стать директором фирмы,где я не являюсь учередителем. Я не знал что у фирмы есть долги перед администрацией района, так как помещение арендованное фирмой стоит на балансе администрации. После чего пошли тяжбы судебных заседаний, где я откровенно высказал свое отрицание и незнание о долгах. После чего фирмой заниматься перестал уже как года, но по факту в налоговой я наверное ещё состою как директор. Но претензий со стороны налоговой, вроде не предъявляли! Возникает вопрос,не скажется ли это через какое-то время? И как правильно поступить, стоит ли идти в налоговую со снятием с себя полномочий????

, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если фирму официально признали банкротом (посмотрите на сайте Арбитражного суда), то полномочия её руководителя прекратились:

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

(ст. 126 Закона о банкротстве).