Как оформить квартиру умершей 15 лет назад прабабушки в собственность, если бабушка не хочет этого?

Здравствуйте , такой вопрос .15 лет назад умерда хозяйка квартиры (мама моей бабушки ).После этого никто на себя квартиру не переписал , сейчас там прописан мой отец .Квартира уже 15 лет просто весит в воздухе .Бабушка отказывается оформлять квартиру (даже на себя видимо боится, что я заберу квартиру )Хотя я наоборот хочу что бы квартира не пропала , и не ушла государству .Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации .У отца плюс ко всему , долги по жкх 40000 тыс и кредитов много .Могут ли забрать квартиру и вообще с чего начать , оформление , и могу ли я вообще заниматься квартирой ??

, Екатерина, г. Уфа
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Екатерина.

1. Если Ваша прабабушка была собственницей квартиры, то по закону права в отношении ее квартиры переходят по наследству.

 Принять наследство — это либо наследники подают нотариусу заявление либо фактически принимают наследство.

Например, если Ваша бабушка проживала на момент смерти прабабушки в квартире, то она считается принявшей наследство. В таком случае она может в любое время обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве.

Если не проживала и не подала заявление нотариусу — то ее право может быть признано только через суд и только при наличии обоснованности пропуска срока для принятия наследства.

К тому же возможно что бабушка не является единственной наследницей квартиры.

В любом случае Вы не можете оформить квартиру на кого-либо минуя бабушку.

Квартира признаётся перешедшей к государству в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158)

2. Если под словом «хозяйка» Вы имеете ввиду что прабабушка была там прописана и квартира не была ее собственностью, то все зарегистрированные в настоящее время члены семьи могут оформить приватизацию.