8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру умершей 15 лет назад прабабушки в собственность, если бабушка не хочет этого?

Здравствуйте , такой вопрос .15 лет назад умерда хозяйка квартиры (мама моей бабушки ).После этого никто на себя квартиру не переписал , сейчас там прописан мой отец .Квартира уже 15 лет просто весит в воздухе .Бабушка отказывается оформлять квартиру (даже на себя видимо боится, что я заберу квартиру )Хотя я наоборот хочу что бы квартира не пропала , и не ушла государству .Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации .У отца плюс ко всему , долги по жкх 40000 тыс и кредитов много .Могут ли забрать квартиру и вообще с чего начать , оформление , и могу ли я вообще заниматься квартирой ??

Показать полностью
, Екатерина, г. Уфа
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Екатерина.

1. Если Ваша прабабушка была собственницей квартиры, то по закону права в отношении ее квартиры переходят по наследству. 

 Принять наследство — это либо наследники подают нотариусу заявление либо фактически принимают наследство.  

Например, если Ваша бабушка проживала на момент смерти прабабушки в квартире, то она считается принявшей наследство. В таком случае она может в любое время обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве.

Если не проживала и не подала заявление нотариусу — то ее право может быть признано только через суд и только при наличии обоснованности пропуска срока для принятия наследства.

К тому же возможно что бабушка не является единственной наследницей квартиры.

В любом случае Вы не можете оформить квартиру на кого-либо минуя бабушку.

Квартира признаётся перешедшей к государству в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158)

2. Если под словом «хозяйка» Вы имеете ввиду что прабабушка была там прописана и квартира не была ее собственностью, то все зарегистрированные в настоящее время члены семьи могут оформить приватизацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2017