Как сироте получить жилье, если администрация ссылается на отсутствие денег?

Я сирота

Как мне получить квартиру?

Администрация отнекивается тем, что денег нет

Но как их не может быть если им выделяет государство это ведь так?

, Александра, г. Великий Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александра.

Администрация отнекивается тем, что денег нет

Александра

Это абсолютно безосновательное утверждение.

Списки детей-сирот ведутся в каждом субъекте РФ. Соответственно, финансовое обеспечение предоставления им жилья планируется заблаговременно. В каком количестве сиротам должно быть выделено жилье в каждой году, известно заранее.

Нужно начать с органа опеки — были ли Вы выявлены в качестве ребенка-сироты, установлен ли им факт отсутствия у Вас жилья и было ли этим органом в свое время закреплено право за Вами на однократное получение благоустроенного жилья за счет государства?

Выяснить это лучше посредством почтового письма с описью вложения. Орган опеки обязан в течение 30 дней ответить на Ваш запрос.

Если официальные документы о признании Вас в качестве сироты, не имеющей иного жилья, получите, тогда так же официально обращаться в администрацию с заявлением почтовым письмом с описью вложения со ссылкой на ст. 109.1 ЖК РФ.

В течение 30 дней администрация обязана ответить, поскольку за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность.