Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение на арест автомобиля

Здраdствуйте, можно узнать действительно ли определение суда на арест автомобиля если в нем невeрно указан год выпуска, а в исполнительном листе еще и отчество владельца указано неправильно?

18 Августа 2013, 10:34, вопрос №181626 Сергей
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сергей, здравствуйте!

    На самом деле то что Вы сказали вполне подпадает под технические ошибки и если завтра любая из сторон исполнительного производства обратиться в суд (или суд по своей инициативе) исправит описки то никто не обратит на это внимание.

    ст.200 ГПК

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда

    Хотя да, Вы на основании этих описок можете оспорить действия пристава и слегка затянуть всю процедуру.

    18 Августа 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Сергей!

    ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    Указанная статья распространяется также и на определения судов.

    Таким образом сама по себе опечатка не влияет на действительность определения.

    Обратитесь в суд с заявлением об исправлении опечатки, если Вы в этом заинтересованы.

    В случае если Вы в этом незаинтересованны, Вы можете немного оттянуть время, указав приставам на ошибки.

    С уважением, Владислав Быков 

    18 Августа 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 200 Гражданско-процессуального кодекса РФ, действительно, лица, участвующие в деле, заинтересованные в исправлении описок и явных арифметических ошибок, подают в суд, принявший решение, заявление о внесении исправлений. Направление копии заявления другим лицам, участвующим в деле, не обязательно. Однако лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с ним в судебном заседании.

    Вынесенное в судебном заседании определение о внесении исправлений или об отказе внести исправления приобщается к делу. Определение о внесении исправлений является составной частью судебного решения. Копия определения должна быть направлена лицам, участвующим в деле, а также судебному приставу, если на основании решения суда возбуждено исполнительное производство.

    Вы в данном исправлении ошибок никак не заинтересованы. А указанные неточности могут воспрепятствовать правильной реализации решения. И помешают,  если на основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство. Пока Вам и судебным приставам не будет направлено определение суда об исправлении неточностей, которое будет составной частью решения суда, исполнение данного решения невозможно! Поэтому, если Вы не заинтересованы в быстром исполнении данного решения, то Вам в данной ситуации ничего делать не нужно. Удачи Вам!
    18 Августа 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats