Можно ли расприватизировать квартиру, купленную по договору купли-продажи?

Можно ли расприватизировать квартиру ,куплена по договору купли продажи и как это сделать...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Александр, г. Ивдель
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Александр.

Расприватизировать купленную квартиру не возможно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C4DE1C8D-92FF-4559-9C23-9DE654B0AC50/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=136603&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=494&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=3038415109957557214&REFDST=3» title=«Ссылка на список документов:
» Жилищный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.2004="" n="" 188-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 10.08.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" Федерации="" (часть="" вторая)"="" 26.01.1996="" 14-ФЗ="" 28.03.2017)"="">порядке

, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Если Ваша цель — «избавиться» от собственности, Вы можете продать или подарить имеющуюся в собственности квартиру.