Могу ли я вернуть смартфон,который приобрела в рассрочку?

Я совершила покупку дорогого смартфона на сумму 36000 в рассрочку 0% на 18 месяцев, каждый месяц 2800.Придя домой, посчитав, сколько это выйдет за 18 месяцев оказалась,что сумма на мног больше(50000рублей).В магазине дали мне брони стекло,флешку,чехол и карту, так как без этого бы мне не дали рассрочку,но при этом не сказав сумму. В итоге это вышло на крупную сумму денег.Нас эта сумма не устраивает ,можем ли мы расторгнуть договор и вернуть телефон со всеми аксессуарами ,если еще не прошло 2 недели.

, Тоня, г. Астрахань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тоня. Я сомневаюсь, что стекло, флешка, чехол и карта стоят 14 000 рублей. Скорее всего, Вам подклчили какие-то дополнительные услуги, например по страхованию. Если так, то следует рассмотреть возможность об отказе от договора страхования в течение 5 дней с момента его заклчения. Ознакомьтесь внимательно с договором, имется ли там такие сведения, и если да, то обращайтесь в банк, оформлявший Вам кредитный продукт «рассрочка» с заявлением об отказе от страхования.

В Указании Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» указано:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Что касается отказа от приобретенного Вами смартфона, то при отсутствии заводских дефектов он не подлежит возврату или обмену в силу п.11 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)