Есть ли последствия при отказе от дачи показаний?

Дал объявление на Авито о продаже сим-карты с переоформлением - поскольку симка уже не нужна, но на ней выгодный тарифный план - может быть кому-то будет нужен. Симка оформлена на меня. Симка защищена пин кодом, который сообщил только после фактического переоформления, увидел бы в личном кабинете оператора сотовой связи. В объявлении было и указано, что оформлена на меня и с переоформлением.

Когда встретился с "покупателем", тот пришел с двумя девушками. И одна девушка стала снимать на телефон, когда начал разговаривать с "покупателем". Как оказалось они были из полиции. И им пришло с какого-то там Управления информация по проверке объявления.

Они пригласили пройти в отделение для написания объяснительной, что симки оформлены на меня и продавать собирался с переоформлением.

Но не доходя до порога отделения сказал, что заходить не буду и пусть вынесут бумаги. Все время снимал на видео и разговоры по телефону ранее были записаны. Еще позвонил родителям, сообщив о ситуации.

Потом вышел еще один из полиции и стал говорить, что продавать могут только индивидуальные предприниматели. При этом одна из полицейских снимала на видео.

В конце концов в отделение не ходил, бумаги не писал и ушел.

Они ушли в отделение. По номеру из объявления никто больше не звонил потом.

Все объяснил им устно.

Они знают обо мне только номер телефона, который я указывал в объявлении.

Есть ли какие последствия от отказа дачи объяснительной?

Они показывали свои удостоверения, не говорили что собираются задержать или доставить в отделение. Я отказался, что-либо писать и заходить в отделение, поскольку по разговору другого полицейского и его наводящим вопросам (на которые я и не отвечал), было понятно, что собираются на меня вешать статью по якобы незаконной предпринимательской деятельности и идти в отделение опасно.

, Вячеслав, г. Воронеж
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Статья 171 УК РФ —

"… Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК РФ..."

Статья 171.3 УК РФ применяется к сфере оборота алкоголя.

Примечание к статье 170.2 УК РФ -

В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей..."....

Это что касается незаконного предпринимательства, как преступления.

Административная ответственность также предусмотрена, только уже статьями КоАП РФ.

Давать или не давать объяснение, приоритетным перед всеми иными положениями законов и подзаконных актов является положение части 1 статьи 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом..."....

Отказ от дачи свидетельских показаний или показаний в качестве потерпевшего наказуем. Но не отказ от дачи показаний в отношении самого себя.

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

На эту тему еще звонил дежурному УВД области и он сказал, что раз отказался от дачи письменного объяснения, то ничего не будет.

Было рассчитано на то, что человек не знает некоторых законов.

А так только 1 проверяли документы в городе = был тогда паспорт. И вот во второй раз в жизни столкнулся с полицией.

Хотя и помню в каких случаях может быть доставления, задержание, проверка документов.