Есть ли последствия при отказе от дачи показаний?
Дал объявление на Авито о продаже сим-карты с переоформлением - поскольку симка уже не нужна, но на ней выгодный тарифный план - может быть кому-то будет нужен. Симка оформлена на меня. Симка защищена пин кодом, который сообщил только после фактического переоформления, увидел бы в личном кабинете оператора сотовой связи. В объявлении было и указано, что оформлена на меня и с переоформлением.
Когда встретился с "покупателем", тот пришел с двумя девушками. И одна девушка стала снимать на телефон, когда начал разговаривать с "покупателем". Как оказалось они были из полиции. И им пришло с какого-то там Управления информация по проверке объявления.
Они пригласили пройти в отделение для написания объяснительной, что симки оформлены на меня и продавать собирался с переоформлением.
Но не доходя до порога отделения сказал, что заходить не буду и пусть вынесут бумаги. Все время снимал на видео и разговоры по телефону ранее были записаны. Еще позвонил родителям, сообщив о ситуации.
Потом вышел еще один из полиции и стал говорить, что продавать могут только индивидуальные предприниматели. При этом одна из полицейских снимала на видео.
В конце концов в отделение не ходил, бумаги не писал и ушел.
Они ушли в отделение. По номеру из объявления никто больше не звонил потом.
Все объяснил им устно.
Они знают обо мне только номер телефона, который я указывал в объявлении.
Есть ли какие последствия от отказа дачи объяснительной?
Они показывали свои удостоверения, не говорили что собираются задержать или доставить в отделение. Я отказался, что-либо писать и заходить в отделение, поскольку по разговору другого полицейского и его наводящим вопросам (на которые я и не отвечал), было понятно, что собираются на меня вешать статью по якобы незаконной предпринимательской деятельности и идти в отделение опасно.
На эту тему еще звонил дежурному УВД области и он сказал, что раз отказался от дачи письменного объяснения, то ничего не будет.
Было рассчитано на то, что человек не знает некоторых законов.
А так только 1 проверяли документы в городе = был тогда паспорт. И вот во второй раз в жизни столкнулся с полицией.
Хотя и помню в каких случаях может быть доставления, задержание, проверка документов.