К какому виду оружия относится фехтовальная сабля?

Прошу помощи. К какому виду оружия относится фехтовальная сабля? Разрешена ли ее продажа и пересылка по субьектам РФ?

, Евгений, г. Пермь
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Евгений фехтовальная сабля относится к гражданскому оружию.

Гражданское оружие подразделяется на:

 спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущейредакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Евгений не разрешенпродажа, за это  предусмотрено уголовная ответственность.