Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка в Абхазию с матерью?

Скажите все-таки, нужно ли согласие второго родителя на выезд ребенка в абхазию 2013? Я-мама везу своего сына 6-ти лет на отдых (7 ночей) в Абхазию Гагры, нужно ли согласие "мужа по паспорту"...с которым мы не живем вместе 5 лет...и он проживает в другом городе, что усложняет процедуру "взятия" этого согласия...но он только "ЗА" наш отдых.

18 Августа 2013, 10:29, вопрос №181620 Яна, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Здравствуйте! Согласие не нужно. 

    18 Августа 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему тогда... Я сделала звонок в нотариальную контору и они сказали: "Да-Да обязательно нужно! 750р стоит. Приходите." Как нам подстраховаться? Каким законом?

    18 Августа 2013, 10:36

    Уточнение клиента

    Я еще что думаю...Может я неправильно написала... Не "Согласие на ВЫЕЗД из РФ" , а "Согласие на ВЪЕЗД в Абхазию" - это же разные вещи...

    18 Августа 2013, 11:30
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Ваш вопрос очень часто задается. Вот ссылка на аналогичный: https://pravoved.ru/question/176998/ Почему так сказали в нотариальной конторе? Потому, что услуга платная, а от денег никто не отказывается. Кроме того, ранее была статья об обязательном нотариальном согласие, но ее исключили. Ссылки на нормативно-правовой акт указываются в платных вопросах, так что извините...

    18 Августа 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Документы разные. Необходимость наличия согласия на ВЪЕЗД в Абхазию лучше уточнить в посольстве Абхазии, так как данные требования регулируются уже законами страны куда Вы едете. 123001, Москва, Мамоновский пер. д 4, стр 1, тел.: 8 (495) 650-11-45,8 (495) 650-17-8. 

    18 Августа 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "...Для детей до18 лет, выезжающих из России в Абхазию только с одним из родителей, требуется доверенность от второго родителя, заверенная нотариально; однако, в этом случае требуется наличие у ребенка при себе свидетельства о рождении (даже если ему уже более 14 лет и у него есть свой заграничный или внутренний паспорт). В этом случае свидетельство о рождении потребуется для установления родства ребенка с сопровождающим его лицом (родителем)..." http://embabhazia.ru/konsulskie_voprosy/pravila_vezda_v_ra/ все-таки нужно...

    18 Августа 2013, 11:52
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Яна, все же уточните по телефону в посольстве. Вполне возможно, что информация устарела.

    18 Августа 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats