Нужно ли согласие отца на выезд ребенка в Абхазию с матерью?

Скажите все-таки, нужно ли согласие второго родителя на выезд ребенка в абхазию 2013? Я-мама везу своего сына 6-ти лет на отдых (7 ночей) в Абхазию Гагры, нужно ли согласие "мужа по паспорту"...с которым мы не живем вместе 5 лет...и он проживает в другом городе, что усложняет процедуру "взятия" этого согласия...но он только "ЗА" наш отдых.

, Яна, г. Орск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласие не нужно.

Яна
Клиент, г. Орск

А почему тогда... Я сделала звонок в нотариальную контору и они сказали: "Да-Да обязательно нужно! 750р стоит. Приходите." Как нам подстраховаться? Каким законом?

Ваш вопрос очень часто задается. Вот ссылка на аналогичный: http://pravoved.ru/question/176998/ Почему так сказали в нотариальной конторе? Потому, что услуга платная, а от денег никто не отказывается. Кроме того, ранее была статья об обязательном нотариальном согласие, но ее исключили. Ссылки на нормативно-правовой акт указываются в платных вопросах, так что извините...