Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что останется нам?

Мы с мужем женаты 18 лет. Имеем дочь 13 лет. Я хочу с ним развестись, т.к. он очень пьет и поднимает на меня и дочь руку. В 2003 году муж получил квартиру от родственников по договору пожизненной ренты. В этой квартире живем уже 10 лет совместно. Сделали ремонт, купили новую мебель, технику. Что останется мне и моей дочке после развода. Терпеть не могу больше.

21 Августа 2013, 11:25, вопрос №181616 Наташа, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Все, что вы нажили во время брака, будет поровну разделено между вами.

    21 Августа 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    «Между вами» — имеются ввиду супруги, но не ребенок.

    21 Августа 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Договор пожизненной ренты — это собственность с обременением. Соответственно, если собственность оформлена на супруга, то квартира Ваша и подлежит разделу после развода в равных долях. Но и ренту тогда будете платить пополам. ВЫ можете суд просить увеличить Вашу долю из-за наличия ребёнка.

    21 Августа 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шумилов Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии с действующим законодательством имущество супругов, нажитое ими в период брака, является их совместным имуществом независимо от того, на кого из супругов это имущество оформлено. 

    Исключение составляет имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация и т.п.)

    В соответствии
    с ч.1 ст.595 ГК РФ пожизненная рента может быть установлена на период жизни
    гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни
    другого указанного им гражданина. Следовательно, право собственности на квартиру Ваш супруг приобрел по возмездной сделке. 

    В соответствии
    с ч.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и
    определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное
    не предусмотрено договором между супругами, т.е. при разделе имущество Вы смело можете претендовать на 1/2 долю в квартире и ином имуществе, приобретенном по возмездным сделкам в период брака.

    Вместе с тем,
    в соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей
    супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей
    и(или) исходя из заслуживающего внимания
    интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если
    другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
    общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Т.е. в принципе можно попробовать «отсудить» более 1/2. Для детальной выработки позиции необходимо больше информации.

    Удачи!


    21 Августа 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats