Отпуск родителям первоклассника

Здравствуйте! Хотела бы узнать, предоставляется ли отпуск матери первоклассника на 1 сентября, если я работаю всего 2 месяца? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете взять отпуск за свой счет (без содержания).

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте.

такой отпуск (в том числе за свой счет)  может быть предоставлен только с согласия работодателя.

обязанность работодателя в данном случае законом не установлена.

работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет только

следующим категориям работников:

—  участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

 родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

В то же время в соответствии со ст.263 Трудового кодекса РФ  Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Если Вы подпадаете под одну из указанных категорий и коллективным договором с работодателем установлены такие отпуска, то можете требовать.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

Евгения
Клиент, г. Уфа

Спасибо за подробный ответ. Являясь матерью 2 несовершеннолетних детей, я теперь узнала про дополнительный отпуск, пусть даже без сохранения заработной платы.