Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск родителям первоклассника

Здравствуйте! Хотела бы узнать, предоставляется ли отпуск матери первоклассника на 1 сентября, если я работаю всего 2 месяца? Заранее спасибо за ответ.

21 Августа 2013, 11:22, вопрос №181614 Евгения, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 399 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете взять отпуск за свой счет (без содержания).

    21 Августа 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте.

    такой отпуск (в том числе за свой счет)  может быть предоставлен только с согласия работодателя. 

    обязанность работодателя в данном случае законом не установлена.

    работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет только 

    следующим категориям работников:

    —  участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; 

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

     родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

    В то же время в соответствии со ст.263 Трудового кодекса РФ  Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

    Если Вы подпадаете под одну из указанных категорий и коллективным договором с работодателем установлены такие отпуска, то можете требовать.

    Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    21 Августа 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробный ответ. Являясь матерью 2 несовершеннолетних детей, я теперь узнала про дополнительный отпуск, пусть даже без сохранения заработной платы.

    22 Августа 2013, 07:28

Похожие вопросы

stats