За какое количество горячей и холодной воды должны начислять оплату?

С июня 2017 года в платежной ведомости мне стали начислять платежи за горячую и холодную воду. С каждым месяцем увеличивая ее количество, а за ноябрь прислали вообще запредельные цифры - горячая вода - 9,5 кб.м, за холодную - 14 кб.м. В квартире я не зарегистрирован и не проживаю.

Уточнение от клиента

Ответ не полный. Мне начислили за воду сверх норматива в два раза, а я не зарегистрирован и не проживаю в собственной квартире, счетчик на воду не установлен. По закону я должен оплачивать за воду по нормативу за одного человека. Имеет ли право управляющая компания начислять сверх установленного норматива ?

Уточнение от клиента

Что, на второй вопрос ответить слабо??????????????????????????

, Алексей Иванович, г. Москва
Наталья Шапошникова
Юрист

Если в квартире ни кто не живет и не прописан, то собственник квартиры будет все равно платить в соответствии с тарифами  предусмотренного на одного человека. Чтобы в дальнейшем избежать лишних трат, необходимо записать показания приборов и отнести в соответствующие организации или данные показания бросить в ящики, которые обычно установлены возле подъезда.