Военнослужащий находится на стационарном лечении после дембеля

21 сентября мой молодой человек сломал в армии ногу. Как это случилось- неизвестно. Не говорит. Во время восстановления ноги было назначено, как нам кажется, некорректное лечение. Посреди лечения, было принято решение снять твёрдый гипс и наложить мягкий. После чего, через неделю - две, снова твёрдый. Суть вопроса. 14 ноября у него был дембель. За неделю до демелея был сделан рентген, где было показано, что нога не срослась. Сказали ему полежать ещё 10 дней, соответственно, домой его не отправили,цитирую, "мы не имеем права отправлять домой недолеченного солдата". Это понятное дело, мы смирились. После дембеля, через три дня, ему сделали повторный рентген ноги, где ему сказали снова, что нога не срослась, что оставлять надо ещё на неопределенное количество времени.

Выздороветь в армии практически невозможно, очень трудно оставаться в нормальном моральном и психическом состоянии. Из-за этих обстоятельств, мы думаем, что лечение будет очень долгим и психологически тяжелым.

Вопрос, можно ли солдата отправить долечиваться домой, при том, что его родственники обязуются не подавать иск в суд, за причинение вреда здоровью солдату. Как это можно осуществить? Какие у нас есть выходы? Писать отказную от лечения? Но при этом возможно ли не потерять деньги, которую обязалась выплатить страховка?

, Алина, г. Кемерово
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина!

В Вашей ситуации самое главное не паниковать и не переживать. Ваш молодой человек находится на лечении в медицинском учреждении Министерства Обороны, это же не просто частная клиника, из которой можно по любому желанию уйти. Мой Вам совет, пусть молодой человек завершит курс лечения в госпитале МО и благополучно вернется домой. Во-первых, здоровы, что самое главное. Во-вторых, не будет никаких проблем со страховкой. Год прослужил, думаю, что и 5-7 дней для пользы его здоровья можно подождать. Конечно, если вы категорически хотите чтобы он в таком состоянии вернулся домой, то необходимо обращаться непосредственно к Начальнику Мед. учреждения с заявлением, но зная по себе, имея опыт службы, могу сказать, что скорее всего его в силу определенных правил и установленного регламента никто не отпустит. Так что немного терпения и все будет хорошо! Успехов Вам!

Алина
Клиент, г. Кемерово

По какой форме нужно писать заявление? Что именно писать? Как аргументировать?

от имени военнослужащего подаётся рапорт на начальника госпиталя, о том, что все последствия берет на себя, претензий не имеет, что он здоров. Просит выписать его таким-то числом.