Как долго мой супруг с РВП может отсутствовать в РФ?

Добрый день. Разъясните, пожалуйста. У моего мужа РВП. Он отсутствовал в РФ 5 месяцев. Затем вернулся в Россию и спустя 2 недели снова выехал. Как долго он может отсутствовать в РФ? Не более одного месяца или снова не более 6 месяцев? С одной стороны нам говорят, что время отсутствия суммируется, с другой, что не суммируется. Помогите, пожалуйста, разъяснить данный актуальный для нас вопрос. Благодарю.

, Оксана, г. Тверь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Оксана. Время отсутствия НЕ суммируется в соответствии

с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...............................................

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Удачи ВАм