Как забрать ребенка от первого брак после смерти матери сына?

у моего мужа есть ребенок от первого брака, 5 лет, родительских прав не лишен, алименты выплачивались исправно, видел сына редко. Недавно умерла его бывшая супруга, ребенка взяла к себе бабушка со стороны матери, просит написать отца отказную на сына. Но мы хотим забрать ребенка к себе, а нам не дают, аргументируют это стрессом для ребенка.Вопрос: 1, может ли бабушка оформить опекунство или что-то на ребенка без согласия отца,2, как нам забрать ребенка?

, Татьяна, г. Шумерля
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Как я понимаю, изначально место жительства ребенка было определено с матерью. В настоящем соответственно обстоятельства дела изменились. Сначала рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они были в курсе всей ситуации, поскольку органы опеки привлекаются в рамках судебного дела и дают свое заключение.

Вашему мужу при наличии спора с бабушкой и при отказе ее передать вам ребенка необходимо предъявить иск об определении места жительства ребенка в суд.

Бабушка вправе заявить требование об установлении опеки (попечительства) над ребенком. Но установят ли опеку или нет (при наличии живого родителя) зависит от того как суд решит данное дело, какие доказтельства предоставят стороны.

В соответствии с частью 2 статьи 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции РФ).
В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом /п. 1 ст. 56 СК РФ/.
Исходя из анализа положений ч. 1 ст. 31 ГК РФ, ч. 1 ст. 145 СК РФ, как законные представители, так и опекуны (попечители) обладают одинаковыми обязанностями, установленными законом по защите прав, воспитанию и содержанию детей.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы ребенку — никто, поэтому ставить вопрос о передаче ребенка вам, права не имеете. Отец ребенка может требовать передать ребенка ему для воспитания. По закону, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Однако суд не может применять закон формально, особенно, когда дело касается прав несовершеннолетнего.

В случае судебного спора, суд будет принимать во внимание, в первую очередь, интересы ребенка. Предыдущее отношение отца к ребенку, степень его участия в воспитании, содержании. А также то, насколько ребенок привязан к отцу или бабушке и как отразится на нем передача в другую семью.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна!

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Таким образом, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства с целью содействия в разрешении данной ситуации, изъявив желание забрать ребенка к себе на воспитание.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, если ребёнку, уже исполнилось 10 лет, мнение ребёнка будет играть весомую роль.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, если ситуация не измениться, суд.

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей впорядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.
2. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральнымзаконом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!