Законно ли списание задолженности по алиментам по выпискам о предыдущих переводах?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем.

Подала на алименты. Приказ о взыскании алиментов от 25 августа 2017.

По сей день алименты не начисляли.

Муж перечислял средства от себя мне на карту. Но при оформлении документов на алименты в его бухгалтерии бухгалтер поинтересовался, помогал ли он нам. Муж сказал что совершал переводы, на что бухгалтер попросил выписку о переводах и засчитала эти переводы в счёт списания долгов за 2 месяца.

Меня об этом в письменном не уведомили.

У меня вопросы

1. законно ли такое списание долга?

2. мог ли муж отказаться от списания долга благодаря его помощи.

3. должны ли меня в письменном виде уведомить о таком погашении долга?

4. Действительно ли бухгалтер может предложить такой способ списания долга?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Юрист
Муж перечислял средства от себя мне на карту. Но при оформлении документов на алименты в его бухгалтерии бухгалтер поинтересовался, помогал ли он нам.

Добрый день. Не совсем понял, Вы имеете ввиду исполнительный лист направили работодателю, а главный бухгалтер засчитал в счет уплаченных алиментов денежные средства уплаченные еще до вынесения приказа:? Или это были денежные средства уплаченные после вынесения приказа, но до поступления работодателю исполнительного листа?

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приказ судьи о взыскании алиментов от 25.08.2017.

Муж мне на ребенка перечислял деньги на карту от себя, по своему личному желанию помочь.

В бухгалтерию документы с приказом и моим заявлением поступили в конце октября.

Тогда они и засчитали материальную помощь мужа как за погашение набежавшего долга с 25 августа.

В бухгалтерию документы с приказом и моим заявлением поступили в конце октября.

Тогда они и засчитали материальную помощь мужа как за погашение набежавшего долга с 25 августа.

Добрый день еще раз. Если вопрос о том, может ли человек добровольно исполнять судебное решение о взыскании с него любых денежных средств без предъявления исполнительного листа — да, может. Однозначно. Можем ли мы без изучения доказательств сделать вывод о том, была ли это материальная помощь мужа не связанная с решением суда или все таки он решение суда так исполнял? Нет, не можем.

Но любые нарушения прав могут быть восстановлены после обращения в суд. Только задумайтесь перед этим, можете ли Вы (Ваш юрист, Ваша сторона) доказать, что эти денежные средства Ваш муж предоставлял как несвязанные с исполнением судебного решения. Задокументировано в данном случае только то, что от него были переводы в период, когда он должен был их делать. То есть, перспектива далеко прям не стопроцентная доказать этот факт, что Вы хотите, если я правильно Вас понял.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нина, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!