Нужно ли оформлять у нотариуса отказ от гражданства в данном случае?

Здравствуйте! Мы переселенцы из Казахстана по программе переселения, подаём на гражданство РФ из города Псков.

1) Нужно ли нам оформлять у нотариуса отказ от гражданства в данном случае?(переселенцы из Казахстана)

2) Нужно ли оплачивать гос.пошлину на 3-х летнего ребёнка?(получаем гражданство совместно с родителями)

3) Имею нотариальнозаверенный паспорт всех страниц где есть записи (с переводом), отметка рвп там не проставлена, можно ли к нему приложить страничку с отметкой РВП? (как лучше это сделать?)

, Олеся, г. Псков
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.

1) Нужно ли нам оформлять у нотариуса отказ от гражданства в данном случае?(переселенцы из Казахстана)

Олеся

В первом ответе указал

2) Нужно ли оплачивать гос.пошлину на 3-х летнего ребёнка?(получаем гражданство совместно с родителями)

Олеся

если вместе нет

3) Имею нотариальнозаверенный паспорт всех страниц где есть записи (с переводом), отметка рвп там не проставлена, можно ли к нему приложить страничку с отметкой РВП?

Олеся

ДА