В течение какого периода я могу обратиться к председателю ВС РФ?

Суд признал меня виновным в нанесении побоев. Районный суд оставил в силе, жалобу не рассмотрел. Написал кассационную жалобу в верховный суд республики, но судья единолично отказала внести жалобу на рассмотрение суда. Я обжаловал в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, но судья единолично также отказал о внесении на рассмотрение. Существенные нарушения остались не рассмотрены. В течение какого периода я могу обратиться к председателю ВС РФ на постановление судьи и куда еще можно написать на произвол и бездействие судей?

Уточнение от клиента

побоев когда они были предусмотрены еще статьей 116 УК РФ? Глава 48.1 здесь не подходит, т.к. суд не рассматривал жалобу, судья отказала о ее внесении на рассмотрение.

Уточнение от клиента

Да, Сергей! Я имел ввиду решение судьи ВС РФ об отказе в передаче. Судья даже не рассмотрел все доводы жалобы и не дал на них ответ, как предусмотрено постановлением Пленума ВС РФ. Мотивировка отказа в передаче примерно такая: мировой суд все правильно рассмотрел, исследовал все доказательства... никаких фальсификаций сотрудниками полиции в деле не имеется, хотя они есть в деле. Мое неопровергнутое алиби подтвержденное свидетелями судья счел средством защиты и не принял во внимание... Одни общие фразы указал судья в постановлении об отказе, никакой конкретики, даже не читали мою кассационную жалобу судья и его помощник. Сейчас надо писать письмо председателю ВС РФ на данное постановление судьи.

, Евгений, г. Уфа
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Обжалование в надзорной инстанции в порядке УПК РФ предусмотрено его главой 48.1.

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

 1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. ВПрезидиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

Побоев — когда они были предусмотрены еще статьей 116 УК РФ? Или уже квалифицированным составом после декриминализации простого состава побоев?

А, понятно, Вы имеете ввиду решение судьи ВС РФ об отказе в передаче ....? В кассационном порядке сейчас срок подачи кассационной жалобы не установлен, раньше он устанавливался статьей 401.2 УПК РФ частью 3 (1 год, и для надзора также, поэтому в надзоре он также не установлен), но в данной части статья изменена ФЗ от 2014 года и она уже не действует.

А какая мотивировка была у отказа судьи ВС?