8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли приватизированной квартиры одним из собственников

Есть приватизированная 3-х комнатная квартира: отец, я, брат и дочь брата. Брат с дочерью живут в другом месте. Мы с отцом живем в этой приватизированной квартире, платим коммунальные платежи. Отец с братом и его дочерью решили продать свои доли. У меня НЕТ средств их выкупить. Что мне делать? Жить на улице? Я не согласна с их решением, но по закону, оказывается, они имеют такое право. И я обязана либо выкупить доли, либо уйти? КУДА? ЧТО за законы такие?

, Елена, г. Красноярск
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Согласно нормам закона РФ, собственники жилого помещения вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью: продать, подарить, сдать в найм и т.д.

Выкупать их доли, безусловно, вы, не являясь собственником доли в квартире, не обязаны. Если же, вы имеете долю в данном жилом помещении, то они обязаны изначально предложить право выкупа Вам, и отказавшись, имеют право продать любому лицу.

0
0
0
0
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Ну насколько я понял у Вас своя то доля остается и никто Вас не выгонит. Кроме того даже если доли нет, Вы там зарегистрированы и не имеете другого жилого помещения для проживания и выписать Вас смогут только по суду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017