Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли приватизированной квартиры одним из собственников

Есть приватизированная 3-х комнатная квартира: отец, я, брат и дочь брата. Брат с дочерью живут в другом месте. Мы с отцом живем в этой приватизированной квартире, платим коммунальные платежи. Отец с братом и его дочерью решили продать свои доли. У меня НЕТ средств их выкупить. Что мне делать? Жить на улице? Я не согласна с их решением, но по закону, оказывается, они имеют такое право. И я обязана либо выкупить доли, либо уйти? КУДА? ЧТО за законы такие?

17 Ноября 2017, 17:17, вопрос №1815954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олеся
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Согласно нормам закона РФ, собственники жилого помещения вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью: продать, подарить, сдать в найм и т.д.

    Выкупать их доли, безусловно, вы, не являясь собственником доли в квартире​, не обязаны. Если же, вы имеете долю в данном жилом помещении, то они обязаны изначально предложить право выкупа Вам, и отказавшись, имеют право продать любому лицу.

    17 Ноября 2017, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давид
    Юрист, г. Белоусово
    Общаться в чате

    ​Ну насколько я понял у Вас своя то доля остается и никто Вас не выгонит. Кроме того даже если доли нет, Вы там зарегистрированы и не имеете другого жилого помещения для проживания и выписать Вас смогут только по суду.

    17 Ноября 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.