Налог при продаже подаренной доли квартиры

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,сестра мне оформляет дарственную на 1\4 квартиры , в которой у меня уже есть 1\4 доли в собственностисобственности( более 3х лет).Через месяц я собираюсь продать половину квартиры,надо ли мне будет платить налог при продаже?Уточню,что стоимость 1\4 доли менее одного миллиона рублей.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае существенное значение имеет срок владения первой долей. Так как он составляет более 3 лет, налог платить не придется независимо от того, что вторая доля приобретена недавно.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ. Так как 1/4 доли вам принадлежала ранее, то налог со второй доли платится также не будет. Важно, когда была получена первая доля в общем имуществе. Последующее поступление частей недвижимости никак не влияет на порядок налогообложения.