Гарантия на газовый котел в новой квартире, приобретенной по договору купли-продажи

Добрый день. 05 июня 2017г. была приобретена новая квартира по договору купли-продажи у юридического лица ( акт приема-передачи тоже от 05.06.2017г) В октябре произошла поломка котла ( включается с очень громким хлопком). Работники газовой службы приходили трижды, но ничего сделать не смогли и составили акт о том, что починить его они не смогли и "диагностировать причину неисправности можно только заводом изготовителем". Застройщик был уведомлен об этом и 31 октября акт отправили ему по электроннной почте. Через день ему звоним, но он отвечает, что представитель завода ничего внятного не говорит. Подскажите, гарантия на газовый котел начинает течь с момента приема нами квартиры? В инструкции по эксплуатации квартир написано, что гарантийный срок начинается с момента ввода дома в эксплуатацию ( 2016 год). И как нам обязать Застройщика заменить нам котел, потому что починить его не могут?

, Евгений, г. Петрозаводск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Покупка жилой недвижимости регулируется положениями ГК РФ, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...». Эти нормы предписывают застройщику передавать покупателю объект недвижимости на предусмотренных договором условиях. Гарантия на квартиру в новостройке устанавливается в соответствии с Законом №214-ФЗ, а при заключении договора участия в долевом строительстве стороны могут устанавливать увеличенную продолжительность гарантийных обязательств. При оформлении акта сдачи готового объекта дольщику передается все оборудование и элементы обустройства квартиры. В соответствии с п.5 ст.7 Закона № 214-ФЗ стандартный гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные по договору долевого участия, составляет не менее пяти лет, а на газовое оборудование не менее срока установленного изготовителем.