Сколько денег я буду должен после отчисления из училища?

Я курсант первого курса, контракт не заключал, после отчисления из училища сколько буду должен, если зачислен в августе отчислен в декабре/ феврале?

Сколько денег я буду должен государству ?

, Илья, г. Новосибирск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Илья. Т.к. вы не заключали контракт, то требования о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на вашу военную или специальную подготовку, на вас не распространяются.Если вы не проходили военную службу и вам еще нет 18 лет, то вы просто отчисляетесь без всяких выплат государству.Если же вам уже есть 18 лет, то вы направляетесь после отчисления для дальнейшего прохождения военной службы по призыву, также без возмещения расходов на ваше обучение.Желаю всего доброго.

Илья, прошу прощения.Действительно, вы не должны возмещать средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения вами обязанностей военной службы в период обучения, но средства, затраченные на вашу военную или специальную подготовку, возместить должны. Нужно количество месяцев, прошедших с момента поступления в училище до отчисления, разделить на 12 и умножить на так называемую фиксированную сумму, которая предусмотрена для вашего учебного заведения:

Фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств рассчитывается федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы...

7. Граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Текущее значение суммы подлежащих возмещению средств устанавливается:

а) для граждан, отчисленных из военных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт, — в размере, рассчитанном по формуле:
ТЗ = ФЗ х (ПЛО + ПМО/12), где:
ТЗ — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военной образовательной организации, тыс. рублей; ФЗ — фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год; ПЛО — количество полных лет обучения (1 год — 365 дней) в военной образовательной организации; ПМО — количество полных месяцев обучения (1 месяц — 30 дней), прошедших со дня зачисления в военную образовательную организацию (для первого года обучения) либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения);

Обратитесь к руководству училища, чтобы узнать фиксированное значение суммы, установленное для вашего учебного заведения, т.к. в каждом военном образовательном учреждении эти значения разные. Существует приказ от 8 августа 2008 года № 434 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года № 402», в котором приведена методика расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода на содержание преподавателей, включаемых в состав расходов, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, согласно которой перечень видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, входящих в состав основных средств и стоимость расхода на содержание преподавателей составляются отдельно в каждом военном учебном заведении по каждой специальности, подписываются начальником вуза и ежегодно до 1 июля утверждаются руководителем органа военного управления или соответствующим должностным лицом, имеющим в непосредственном подчинении военно-учебные заведения.