Отказ в доступе к гос тайне из-за административного правонарушения

Здравствуйте . Меня интересует, может ли как повлиять административное правонарушение на отказ в допуске к гос тайне по 2 форме , а в точности прав лишили в 2015 , получил их снова 10.2016 г, прошел уже год с момента получения . И через какое время должен придти ответ о проверочных мероприятиях органами ?

, Володя, г. Москва
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день.

Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Таким образом, совершение административного правонарушения в прошлом основанием для отказа быть не может.

Срок проведения проверочных мероприятий ФСБ зависит от объема этих мероприятий, но обычно не превышает 3 месяцев.