Могут ли забрать в армию, если я в академическом отпуске?

Здравствуйте?

Скажите пожалуйста, могут ли меня забрать в армию, если мне уже на 4 курсе пришлось уйти из за заведения, но взять академический, 1 раз я его беру+социофобия еще?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В армию не могут забрать никого, теперь см. почему.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программыакадемический отпуск  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  увеличивается не более чем на один год

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

На счет социофобии, об этом решают на ВВК.

С уважением,