8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть раннее выплаченные алименты, которые были получены путем обмана?

бывшая гражданская жена подала на алименты на двоих детей.я оспорил одно отцовство,она на суды не являлась,на экспертизу днк согласилась,но тоже не являлась,потом позже приехала в суд и написала,что я действительно не знал,что являюсь отцом ребенка, вынесли решение в мою пользу.Сейчас я пытаюсь вернуть ранее уплоченые алименты,которые были получены путем обмана,падал иск в суд.В суде я предоставил ее расписку,она же привела свидетелей,которые обманывая суд говорили,что я знал,что ребенок не мой и записал на себя,но это не так и есть эта расписка от нее, есть решение об оспаривании отцовства,но судья приняла ее сторону и вынесла решение не в пользу меня.я подаю иск в районный суд,получиться ли мне доказать,что она обманным путем ввела суд в заблуждение и получала деньги,а возвращать их не хочет. совсем завралась.

17 ноября 2017, 10:44, степан, пгт. Усогорск
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе строить свою позицию на ст. 116 ск рф, требуя возврата средств с нее. Расписка и свидетельские показания — различные доказательства, их оценку дает суд. Вы вправе обосновать, почему не стоит доверять свидетелям — напр. друзья, родственники ответчицы, есть противоречия в показания, есть опровергающие их показания доказательства и т.п. ст. 56 гпк рф.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов


1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

17 ноября 2017, 11:35
1
0
1
0
степан
степан
Клиент, пгт. Усогорск

т.е. возврат денег будет?а ей за ложный донос что будет?

17 ноября 2017, 11:55

Будет или нет — это решает суд. За ложный донос ответственности не будет, т.к. нет состава ст. 306 ук рф,

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос


1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

17 ноября 2017, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Наш дом (многоквартирный) в августе 2020г признан аварийным под снос, можно ли вернуть деньги выплаченные жильзами ща кап.ремонт и как это сделать
Наш дом (многоквартирный) в августе 2020г признан аварийным под снос, можно ли вернуть деньги выплаченные жильзами ща кап.ремонт и как это сделать
12 марта, 07:31, вопрос №3005897, Ирина Владимировна, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату за ремонт, который не потребовался?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: отдала телефон на диагностику, не работал сенсор, в сервисном центре сказали 1-3дня диагностика, по факту диагностика продолжалась 2 недели. После чего я позвонила в сервис и мне сказали, что требуется замена модуля, для чего нужно внести предоплату 50% ,что я и сделала. Сроки ремнта объявили 10 дней. Спустя 15 дней я опять позвонила в сервис и только тогда мне сказали, что оказывается модуль рабочий а нужно менять материнскую плату, что стоит дрроже, а также сроки выполнения работ не известны. В свою очередь я заявила, что не буду ремонтировать у них телефон. Спустя 3 дня после этого пришла за телефоном, но мне его не вернули, так как он был еще разобран еще оговорка диагностика телефона бесплатна в том случае, если ремонтируется телефон у них, если же нет, то 400 рублей. Вопрос: можно ли вернуть предоплату за ремонт, который не потребовался? И можно ли не платить за диагностику, так как по факту изначально не была выявленна проблема, а только спустя месяц как у них пролежал телефон?
02 сентября 2019, 11:40, вопрос №2494601, Оксана, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за товар, который я до сих пор не получил?
Здравствуйте, у меня возникла проблема, я приобрёл цифровой ключ для игры в интернет магазине м. Видео, ключ мне сначала не присылали ссылаясь на то что нужно немного подождать, затем мне прислали письмо на почту в котором не было самого ключа, и сейчас эту проблему рассматривают и пытаются решить, к слову приобрёл я ключ 8.08.19 сегодня же уже 15.08.19, и вот мой вопрос можно ли вернуть деньги за товар который я до сих пор не получил?
15 августа 2019, 05:06, вопрос №2472664, Остап Алиев, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за установленную деталь на стиральной машинке?
Здравствуйте. Был ремонт стиральной машинки. Мастер сказал купить у них детали и все заработает. Были куплены детали, а машинка не заработала. Стоимость ремонта уже 11 000 руб. и это не предел. Хотела отказаться от дальнейшего ремонта и вернуть детали на сумму 7000р, но мне сказали что детали возврату не подлежат, так как они уже были установлены. Зачем мне сломанная машинка с новыми деталями. Можно ли вернуть деньги за детали которые были в эксплуатации? Детали покупала от фирмы которая ремонтирует мне машинку. Чека они мне не дали! Сказали что по окончанию ремонта дадут гарантию на эти детали. И выдадут накладную с печатями по ремонту.
10 марта 2019, 12:23, вопрос №2285741, Валентина, г. Зеленоград
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за услугу, которой не воспользовались?
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за услугу, которой не воспользовались? Исполнитель отказал в возврате и ссылается на оферту (в ней действительно указано, что возврат возможен только при соблюдении сроков, которые в нашем случае были нарушены).
12 марта 2018, 12:41, вопрос №1932097, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2017