8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Кто прав в договоре субаренды недвижимого имущества?

Снимал два года офис в торговом центре, договор заключался стандартно на 11 месяцев с последующей, если потребуется пролонгацией.

23 сентября этого года договор аренды истек, никаких документов о продлении этого договора я не подписывал, но продолжал дальше снимать офис.

На данный момент я решил съехать с офиса о чем предупредил арендодателя, правда за 15 дней до намеченного срока в отличии от того как прописано в договоре (за 2 месяца).

Арендодатель уверяет меня, что раз я продолжаю снимать офис даже не подписав соглашение о продлении аренды, то договор сам автоматически продлевается согласно гражданскому кодексу.

А следовательно они имеют право удержать с меня 50% моего гарантированного платежа согласно договора и еще 50% от суммы аренды за следующие полмесяца, я конечно так не считаю.

Договор прилагаю.

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.39.47
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.44.38
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.44.39
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.45.27
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.45.26(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.44.39(1)
    .jpeg
  • IMG_8689
    .jpg
  • IMG_8688
    .jpg
  • IMG_8690
    .jpg
  • IMG_8691
    .jpg
Уточнение от клиента

Первые страницы договора

, Дмитрий, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте. 

В договоре (выложенной вами части) по сроку вообще ничего не увидел — документ, кажется, неполный. Автоматическое продление может быть предусмотрено договором, но у вас в договоре написано, что вы ВПРАВЕ заключить договор на новый срок ЗА 2 МЕСЯЦА уведомив арендодателя. 

Выложите полную версию, пожалуйста

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Первые страницы договора

Первые страницы договора

Дмитрий

Договор и правда пролонгируется на неопределенный срок, согласен с коллегой — тут либо доарендовывать помещение до истечения срока уведомления, либо оплачивать 3 месяца до предупреждения. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

К сожалению не правы Вы оба.

Поскольку договор не пролонгирован как это предусмотрено Вашим Договором, то есть Вы по всей видимости не направляли в соответствии с пунктом 4.2.1 Договора уведомление о своем желании продлить действие Вашего Договора, то он считается возобновленным на неопределенный срок.

В этом случае досрочное расторжение Договора возможно с письменным предупреждением за 3 месяца.

Гражданский кодекс

Статья 610. Срок договора аренды

 
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Что касается возврата обеспечительного платежа.

Договором предусмотрено направление обеспечительного платежа на оплату за 2 месяца аренды, поэтому, Вы не сможете взыскать обеспечительный платеж.

Более того, при желании, Ваш арендодатель, Арендатор в тексте договора аренды, вправе с Вас взыскать еще за 1 месяц аренды.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Теперь все понятно, спасибо!

Первые страницы договора

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению, ничего эти страницы не меняют. 

Если Вы уведомление не направляли, то договор считается возобновленным на неопределенный срок. Условия расторжения я Вам указал. 

 Выход можно искать только в нарушении условий Договора Вашим арендодателем. 

Если их не было, то как вариант продолжать пользоваться помещением еще 3 месяца

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2017