Кто прав в договоре субаренды недвижимого имущества?

Снимал два года офис в торговом центре, договор заключался стандартно на 11 месяцев с последующей, если потребуется пролонгацией.

23 сентября этого года договор аренды истек, никаких документов о продлении этого договора я не подписывал, но продолжал дальше снимать офис.

На данный момент я решил съехать с офиса о чем предупредил арендодателя, правда за 15 дней до намеченного срока в отличии от того как прописано в договоре (за 2 месяца).

Арендодатель уверяет меня, что раз я продолжаю снимать офис даже не подписав соглашение о продлении аренды, то договор сам автоматически продлевается согласно гражданскому кодексу.

А следовательно они имеют право удержать с меня 50% моего гарантированного платежа согласно договора и еще 50% от суммы аренды за следующие полмесяца, я конечно так не считаю.

Договор прилагаю.

  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.39.47
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.44.38
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.44.39
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.45.27
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.45.26(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-11-16 at 20.44.39(1)
    .jpeg
  • IMG_8689
    .jpg
  • IMG_8688
    .jpg
  • IMG_8690
    .jpg
  • IMG_8691
    .jpg
Уточнение от клиента

Первые страницы договора

, Дмитрий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

В договоре (выложенной вами части) по сроку вообще ничего не увидел — документ, кажется, неполный. Автоматическое продление может быть предусмотрено договором, но у вас в договоре написано, что вы ВПРАВЕ заключить договор на новый срок ЗА 2 МЕСЯЦА уведомив арендодателя.

Выложите полную версию, пожалуйста

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Первые страницы договора

Дмитрий

Договор и правда пролонгируется на неопределенный срок, согласен с коллегой — тут либо доарендовывать помещение до истечения срока уведомления, либо оплачивать 3 месяца до предупреждения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

К сожалению не правы Вы оба.

Поскольку договор не пролонгирован как это предусмотрено Вашим Договором, то есть Вы по всей видимости не направляли в соответствии с пунктом 4.2.1 Договора уведомление о своем желании продлить действие Вашего Договора, то он считается возобновленным на неопределенный срок.

В этом случае досрочное расторжение Договора возможно с письменным предупреждением за 3 месяца.

Гражданский кодекс

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Что касается возврата обеспечительного платежа.

Договором предусмотрено направление обеспечительного платежа на оплату за 2 месяца аренды, поэтому, Вы не сможете взыскать обеспечительный платеж.

Более того, при желании, Ваш арендодатель, Арендатор в тексте договора аренды, вправе с Вас взыскать еще за 1 месяц аренды.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Теперь все понятно, спасибо!

Первые страницы договора

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению, ничего эти страницы не меняют.

Если Вы уведомление не направляли, то договор считается возобновленным на неопределенный срок. Условия расторжения я Вам указал.

 Выход можно искать только в нарушении условий Договора Вашим арендодателем.

Если их не было, то как вариант продолжать пользоваться помещением еще 3 месяца